Самый юный летчик Великой Отечественной войны | Куликовец

Самый юный летчик Великой Отечественной войны

Старший сержант 14-летний Аркадий Каманин  и за годы войны совершил 650 вылетов, награждён орденом Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды.
Победу юноша встретил в Венгрии. В июне 1945 г. в возрасте 17 лет принимал участие в Параде Победы, став его самым юным участником. Сын известного лётчика и военачальника Н. П. Каманина.

В апреле 1943 года прибыл в штурмовой авиационный корпус, которым командовал его отец, на Калининский фронт. Сначала Аркадий работал механиком по спецоборудованию в эскадрилье связи штаба 5-го штурмового авиакорпуса. Затем на двухместном самолёте связи У-2 начал летать в роли бортмеханика и штурмана-наблюдателя. Самолёт У-2 создавался как учебный и имел двойное управление в обеих кабинах. По просьбам Аркадия, после взлёта лётчики разрешали ему пилотировать. Таким образом он получал лётную практику. В июле 1943 года был выпущен в первый «официальный» самостоятельный полёт на самолёте У-2. После чего четырнадцатилетний Аркадий назначается на должность летчика 423-й Отдельной авиаэскадрильи связи, совершил 650 вылетов,

Воевал на нескольких фронтах: Калининский фронт — с марта 1943 года; 1-й Украинский фронт — с июня 1943 года; 2-й Украинский фронт — с сентября 1944 года. Победу юноша встретил в Венгрии. В июне 1945 г. в возрасте 17 лет принимал участие в Параде Победы, став его самым юным участником.

Источник:https://t.me/boyart777/31460