Этот день в истории – 29 октября. | Куликовец

Этот день в истории – 29 октября.

1706. Во время Северной войны русские войска нанесли поражение объединённым шведско-польским войскам. 1898. На воду спущен первый в мире ледокол арктического класса – «Ермак». И другое на ВосходИнфо.

1611. Польский король Сигизмунд III и его фактический наместник в Москве, гетман Станислав Жолкевский, устроили в Варшаве празднество по случаю, как им казалось, окончательной победы над Московией. По переполненным ликующими толпами улицам Варшавы провезли «живые трофеи»: низложенного годом ранее боярами царя В. Шуйского, а также группу русских дипломатов и военачальников. Затем Шуйского ввели в королевский замок и заставили поклониться Сигизмунду в ноги.

1706. Во время Северной войны (1700–1712) у г. Калиша (Польша) русские войска ( около 30 тыс.) под командованием А.Д. Меншикова нанесли поражение объединённым шведско-польским войскам.

1863. На международной конференции в Женеве (Швейцария) основан Международный Красный Крест.

1898. На воду спущен первый в мире ледокол арктического класса – «Ермак». Героический ледокол служил верой и правдой на Балтике и в Арктике до 1963 г. В его «биографии» – спасение десятков кораблей и две мировые войны.

1908. Переход на Европейское зимнее время. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 г. Многие страны последовали этому примеру. В нашей стране переход на «зимнее» время впервые состоялся в 1917 г., а с 1981 г. «зимнее» время вновь начинает регулярно действовать. В РФ с 2014 г. в связи с отказом от перевода часов на «летнее» время, «зимнее» время действует постоянно.

1914. Турецкий флот без объявления войны напал на русские суда в Черном море и бомбардировал Одессу, Феодосию, Севастополь и Новороссийск. Таким образом Турция, ранее провозгласившая нейтралитет, вступила в Первую мировую войну на стороне Германии, с которой 2 августа тайно подписала договор, по которому обязалась выступить в качестве ее союзника и фактически передать свою армию в распоряжение германского генерального штаба.

1918. На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков – Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ), с 1926 г. – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ).

1922. В Москве открылся Театр Революции (сегодня – Театр им. Вл.Маяковского)

1944. Началась Будапештская наступательная операция – стратегическая операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны, проведенная силами 2-го (маршал Р.Я. Малиновский) и 3-го (маршал Ф.И. Толбухин) Украинских фронтов. Целью сражения стало освобождение Будапешта и вывод Венгрии из войны.

1989. Верховным Советом РСФСР приняты поправки к Конституции РСФСР, которыми был учреждён Съезд народных депутатов.

Источник:  https://voskhodinfo.su/novosti-sobytiya/novostnoy-obzor/72101-jetot-den-v-istorii-29-oktjabrja.html