Американская разведка «проспала» разработку и запуск Китаем новой гиперзвуковой ракеты | Куликовец

Американская разведка «проспала» разработку и запуск Китаем новой гиперзвуковой ракеты

Китайские военные запустили ракету с гиперзвуковым планерным аппаратом, который пролетал через низкоорбитальное пространство, прежде чем поразить цель.

Американская разведка «проспала» разработку Китаем новой гиперзвуковой ракеты, способной достичь территории США и при этом нести ядерное оружие, утверждает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией .Собеседники The Financial Times отметили, что испытания китайской гиперзвуковой ракетой не были анонсированы заранее, как это делается обычно, и повергли в шок американских экспертов. «Мы понятия не имеем, как они это сделали», — признал источник в американской разведке

Китай в конце лета провел испытания гиперзвуковой ракеты, что застало разведку США «врасплох», так как никто в Вашингтоне не ожидал такого прорыва от Пекина. Как заявили источники, на которые ссылается  FT, испытания китайцы «провалили», ракета не достигла необходимых параметров, но сам факт проведения работ в этом направлении вызвал озабоченность американцев. Ракета с гиперзвуковым планирующим летательным аппаратом пролетела через низкоорбитальное пространство, обогнув земной шар, после чего снизилась для поражения цели. Попадания не произошло, недолет составил около 32 километров. Тем не менее испытания показали, что Китай продвинулся гораздо дальше в разработке гиперзвукового оружия, чем предполагали в США.

В США признали, что Пекин значительно обогнал Вашингтон в разработке гиперзвукового оружия, а разведка США не знала о проведение Китаем работ в этом направлении. Как заявил один из источников, близко знакомый с ситуацией, в США «не имеют понятия», как китайцы сумели опередить американцев и это «очень тревожно».

В отношении самой китайской разработки, о которой заявляли источники издания, ничего неизвестно, кроме того, что она может пролететь над южным полюсом, а не над северным, где США сосредоточили свои системы противовоздушной обороны. Но это пока «теоретически».

Еще в 2016 году Министерство обороны США заявило, что Китай успешно провел летные испытания гиперзвуковой скользящего аппарата (HGV), который способен нести ядерные боеголовки на сверхвысоких скоростях.

Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий провела в 2018 году успешное испытание китайского гиперзвукового летательного аппарата «Синкун-2» («Звездное небо»).
Испытание волноплана прошло 3 августа на одном из полигонов на северо-западе Китая. Аппарат находился в воздухе в течение 10 минут. За это время он совершил ряд маневров на высоте 30 километров и приземлился в заданном районе.
Сообщается, что академия занималась разработкой первого китайского опытного сверхзвукового летательного аппарата на протяжении трех лет.
Тем временем, как пишет газета Global Times со ссылкой на китайских военных экспертов, аппарат способен доставлять ядерные боеголовки и преодолевать любую существующую в настоящее время систему противоракетной обороны благодаря своей высокой скорости и непредсказуемой траектории.

В 2020 году Китай успешно испытал прототип гиперзвукового двигателя, который позволит летательному аппарату обогнуть Землю за два часа.

Отчет об испытаниях опубликовали ученые из Китайской академии наук (CAS) в журнале Chinese Journal of Aeronautics (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1000936120305227).

Ведущий автор исследования Цзиан Цзунлинь заявил, что разработка его команды послужит основой для создания многоразовых орбитальных космопланов и гиперзвуковых самолетов нового поколения.
Двигатель работает на чистом водороде а в его конструкции использованы неназванные особые сплавы. Их создали специально для sodramjet, поскольку применяемые в ракетно-космической отрасли металлы с трудом выдержали бы температуры, возникающие в новом ПВРД. Устройство испытанного прототипа разительно отличается от известных схем гиперзвуковых прямоточных двигателей.Отметим, что в США неоднократно заявляли о необходимости догнать и перегнать Россию и Китай в разработке гиперзвукового оружия. В Пентагоне уже признали, что русские и китайцы значительно опережают американцев в этой области, и требуют выделения средств на собственные разработки.

Источник:https://t.me/c/1448298294/3163