Во Франции обвинили Зеленского в блокировании соглашений «нормандского формата» | Куликовец

Во Франции обвинили Зеленского в блокировании соглашений «нормандского формата»

Во французском парламенте 13 октября состоялись жаркие дебаты, касающиеся ситуации на Украине.

Сенатор Натали Гуле обвинила власти Украины в игнорировании договорённостей, достигнутых участниками «нормандской четверки», и потребовала от присутствовавшего на дебатах госсекретаря по европейским делам при министре Европы и иностранных дел Клемана Бона озвучить возможные меры.

«Мир может быть обеспечен только путём выполнения договорённостей, достигнутых, в частности, в отношении Донбасса.

Что касается выполнения Украиной соглашений „нормандского формата“ и принятия формулы Штайнмайера, украинская власть, то есть президент (Владимир Зеленский, — прим. РВ), блокирует процесс, поскольку соответствующий закон не принят», — заявила Гуле на дебатах в сенате.

Она также обратилась к Бону с вопросом о том, что намерены предпринимать в связи с этим власти Франции.

Госсекретарь в ответ на это заявил, что якобы необходимые шаги не выполняются обеими сторонами — и Украиной, и Россией.

При этом ему пришлось согласиться с сенатором в том, что Киев должен демонстрировать намного больший прогресс в выполнении Минских соглашений, чем на данный момент.

Напомним, Украина подписала документ, который называют «формулой Штайнмайера», 1 октября 2019 года. В этом документе выполнение Минских соглашений расписано поэтапно, и в первую очередь Киев обязан принять специальный закон об особом статусе Донбасса и о выборах на «неподконтрольных территориях». Однако согласованные нормы Киевом так и не были узаконены.

Источник: https://rusvesna.su/news/1634208346