Река жизни: 65 лет ГАЗ-21 | Куликовец

Река жизни: 65 лет ГАЗ-21

Повторить успех ГАЗ-М-20 было сложно. Но Победа была лишь началом, а Волга послужила достойным продолжением. В 2021 году исполнилось 65 лет со дня выпуска первой опытно-промышленной партии одного из самых знаковых автомобилей советской эпохи.

 

В 2021 году мы отметили юбилеи сразу у нескольких машин Горьковского автомобильного завода. По 75 лет исполнилось легендарному «газону» ГАЗ-51 и великолепной ГАЗ-М-20 Победа. И если Победа была началом золотой эпохи легковых газовских машин, то «двадцать первая» стала её истинным зенитом. Опытно-промышленная партия ГАЗ-21 Волга была произведена в 1956 году, через десять лет после запуска Победы. Самые первые Волги сошли с конвейера в Горьком 10 октября. Ровно 65 лет назад.

Проект Волги вырос из процесса модернизации Победы. Старт ГАЗ-20-М в серийном производстве вышел не слишком гладким – к автомобилям «первой серии» был целый ряд серьёзных нареканий. Тогда министр автопрома С. А. Акопов лично распорядился доработать машину, и часть этой работы была передана на НАМИ. Как мы знаем, в итоге газовцы «на отлично» справились с доработкой машины самостоятельно, но и проект «Победа-НАМИ» 1948 года за авторством Ю. Долматовского и Л. Терентьева получился интересным – в частности, он предусматривал переход от кузова фастбэк к седану, и такое видение весьма пригодится создателям нового автомобиля в будущем.

«Победа-НАМИ» 1948 года Ю. Долматовского и Л. Терентьева

Впрочем, первая собственная попытка газовцев создать второе поколение Победы (именно так, о названии «Волга» речь в то время ещё не шла) получилась весьма осторожной – появившийся в 1951 году прототип отчётливо напоминал ЗИМ (ГАЗ-12), только немного уменьшенный в размерах. Однако о консерватизме такого подхода мы можем говорить только сейчас, зная, какой получилась реальная «сменщица» Победы. Вполне вероятно, что и тот прототип мог бы в итоге стать удачной серийной моделью – его погубил не только и не столько консерватизм.

ГАЗ М-20 «Победа» Опытный ‘1951

Время было сложное. В 1951 году из-за доноса одного из рядовых сотрудников был снят с должности главный конструктор ГАЗа Андрей Липгарт – человек, который уже успел создать Победу, ЗИМ и грузовик ГАЗ-51. Новая команда, костяк которой составили главный конструктор Владимир Сергеевич Соловьёв (тот самый, который спустя почти двадцать лет возглавит инженерный штат ВАЗа и превратит FIAT-124 в ВАЗ-2101) и инженер проекта Александр Михайлович Невзоров, сможет сформировать своё видение нового автомобиля только ко второй половине 1953 года.

ГАЗ-М21 «Волга» Предсерийный ‘1954–55

Новая машина должна была стать лучше Победы по всем статьям: больше, мощнее, экономичнее и комфортабельнее. Салон – более просторный. Двигатель – заново разработанный. Трансмиссии – «автомат» и «механика», причем в качестве основного варианта виделась именно АКПП, «механика» же предполагалась только на «служебках» и такси. Подвеска – энергоёмкая и надёжная, приспособленная к просёлку и бездорожью. Машине в обязательном порядке полагались отопитель (как известно, на Победе «печка» появилась далеко не сразу), радиоприёмник и педали прогрессивной конструкции – подвесные. Всё это вкупе должно было, по сути, вывести авто в новый класс, сделать самым статусным среди продающихся в СССР.

Не последняя роль в этом отводилась и дизайну. История с внешностью «двадцать первой» Волги – это один из самых первых случаев в отечественном автопроме, когда в разработке был применён конкурсный подход: над экстерьером работали сразу две группы – художник-скульптор Лев Еремеев возглавлял работу по направлению «Волга», а английский дизайнер Джон Уильямс, осевший в СССР ещё в 1936 году, занимался альтернативным проектом «Звезда».

У англичанина получился элегантный фастбэк с футуристичным «оперением» задней части, характерным для второй половины 1950-х, но в итоге победил более близкий к реалиям седан Еремеева – щеголявшая стремительным силуэтом и модными гнутыми лобовым и задним стёклами (панорамическими, как тогда говорили) – красавица Волга.

Тут бы вспомнить знаменитое «дёшево, надёжно и практично» Анатолия Папанова из фильма «Бриллиантовая рука», в котором Волга сыграет одну из ролей – практичность кузова седан была доказана ещё на этапе «Победа-НАМИ», а более скромная по сравнению с вариантом Уильямса корма Волги действительно легче и дешевле внедрялась в серийное производство – однако в отсутствии эстетики получившийся автомобиль уж точно нельзя было обвинить. Ведь в качестве основного источника вдохновения Еремеев использовал Ford Mainline 1952 года.

Можно бесконечно спорить о том, полностью ли «взял за основу» Еремеев американскую машину или же только в похожем ключе интерпретировал сумму всех прогрессивных стилистических решений того времени, но связь этих двух авто отрицать невозможно.

Да, Волга заметно выше Форда (соответственно, увеличился и клиренс), а также короче более чем на 20 сантиметров – а всё потому, что советскому автомобилю суждено было не «стелить» по хайвэю, а покорять размытый просёлок и перемахивать через валуны и пригорки.

НО В ОБЩИХ ЧЕРТАХ ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧЁТКО НАПОМИНАЕТ ФОРД. ИНЫМИ СЛОВАМИ, ЕСЛИ БЫ MAINLINE РОДИЛСЯ В РОССИИ, ПОЛУЧИЛАСЬ БЫ В ТОЧНОСТИ «ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ» ВОЛГА. СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ ОТМЕТИМ, ЧТО ВОЛГА ПОХОЖА СРАЗУ НА НЕСКОЛЬКО АВТОМОБИЛЕЙ ТОЙ ЭПОХИ – ОНА БЫЛА В ТРЕНДЕ.

Вот это внутреннее противоречие – быть во всём лучше Победы и при этом оставаться крепким советским авто – привело и к некоторым компромиссам в конструкции. Компоновочно машина была типичным седаном середины 1950-х, однако по проекту имела продвинутый цельноалюминиевый верхнеклапанный двигатель с мокрыми гильзами, задний мост с гипоидной главной передачей и полуразгруженными полуосями, но при этом – консервативные шкворни в передней подвеске и рычажные амортизаторы, практически ушедшие в прошлое.

А от чего-то пришлось отказаться уже после начала серийного выпуска автомобиля. Так, центральная система смазки была призвана упростить работу шофёра по обслуживанию – он просто нажимал на отдельную педаль и смазка подавалась ко всем ответственным соединениям в передней подвеске и рулевом управлении. Правда, на деле маслопроводы часто выходили из строя, и в более поздних комплектациях появились привычные пресс-маслёнки, а шофёры вернулись к «шприцеванию».

Похожая история приключилась и с «автоматом»: узел у советских инженеров получился отличный (конструктивно опирающийся на Ford-O-Matic всё с того же Mainline), да только слишком уж требовательный к качеству масла. В итоге производство «автоматических» Волг свернули, не выпустив и тысячи экземпляров.

Но и «механическая» Волга, с гидроприводом сцепления, обеспечивавшим невероятную по тем временам мягкость включения, с подрулевым переключателем передач, полукруглым спидометром (ещё одна отсылка к «американцам») и сплошным передним диваном в просторном салоне, с вместительным багажником, эффектными выпуклыми росчерками на боковинах и сияющей хромом решёткой, стала настоящим олицетворением всего лучшего, что было тогда в СССР.

ПОЖАЛУЙ, ПОЯВЛЕНИЕ ЗВЕЗДЫ НА ТОЙ САМОЙ РАДИАТОРНОЙ РЕШЁТКЕ МАШИН «ПЕРВОЙ СЕРИИ» СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ СУДЬБОНОСНЫМ. ГОВОРЯТ, МИНИСТР ОБОРОНЫ ГЕОРГИЙ ЖУКОВ НА ГОСПРИЁМКЕ В КРЕМЛЕ ЗАБРАКОВАЛ СЛИШКОМ «ХИЩНУЮ» ПАСТЬ ПРОТОТИПА ВОЛГИ, И ЕРЕМЕЕВУ ПРИШЛОСЬ БУКВАЛЬНО ЗА НОЧЬ НАРИСОВАТЬ НОВУЮ – ОН СНОВА ОТТОЛКНУЛСЯ ОТ РЕШЕНИЯ, РЕАЛИЗОВАННОГО НА MAINLINE, ТОЛЬКО В ЦЕНТРАЛЬНУЮ ОКРУЖНОСТЬ ВПИСАЛ ПЯТИКОНЕЧНУЮ ЗВЕЗДУ. И ВОЛГА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛА ПОДЛИННОЙ ЗВЕЗДОЙ СВОЕГО ВРЕМЕНИ.

Хотя на начальном этапе сложностей хватало. Новую 70-сильную верхнеклапанную «четвёрку» освоили только к середине 1957-го – практически год новые Волги шли со старым, форсированным до 65 л. с. нижнеклапанным мотором Победы. По проекту у цилиндров нового мотора должна была быть полусферическая камера сгорания, а клапаны располагаться не в ряд, а под углом. Ещё в 1955-м такой мотор был построен, испытан и… подвергнут тотальной переделке, ибо оказался прожорлив и слаб на «низах». В результате сферическую камеру сгорания заменили на клиновидную и вернули шестерёнчатый привод кулачкового вала. Благодаря алюминиевому блоку двигатель стал существенно легче и производительнее предшественника, однако Волга в варианте такси будет оснащаться «победовскими» моторами аж до 1959 года.

ГАЗ 21А «Волга» (II) ‘1958–1962

В основной же модификации с начала 1958 года все ГАЗ-21 будут идти со своим мотором. Его несколько раз форсировали, причем имелись обычные и экспортные модификации: на ранних образцах мощность составляла, соответственно, 70 и 80 л. с., на более поздних – 75 и 85 л. с. Да и сам автомобиль прошёл своеобразные три стадии модернизации – известны машины первой, второй и третьей серий. Технически автомобиль менялся несильно, хотя и «по делу», но самые заметные изменения были связаны с лёгкой коррекцией внешнего вида и интерьера. Стоит отметить, что двигатель форсировался без чёткой привязки к выпуску этих серий.

Первая серия, автомобили, имевшие ту самую звезду на радиаторной решётке, выпускались с 1957 по 1959 годы, и в данный момент представляют наибольшую коллекционную ценность. С 1959 по 1962 выпускалась вторая серия – её легко отличить по радиаторной решётке, получившей прозвище «акулья пасть» из-за 16 вертикальных прорезей, служащих косвенной отсылкой к варианту, некогда забракованному Жуковым. Наконец, третья серия выпускалась с 1962 по 1970 годы – она лишилась изящной фигурки оленя на капоте (та была травмоопасна при ДТП с пешеходом, в дождь бросала на ветровое стекло слишком много воды, а кроме того, пользовалась повышенным интересом у воришек) и обзавелась радиаторной решёткой с частыми прорезями, прозванной за это в народе «китовый ус». Третья – самая массовая серия ГАЗ-21, её выпустили в количестве порядка 470 000 экземпляров. Всего же за 14 лет было произведено почти 640 000 автомобилей ГАЗ-21 Волга.

Однако «народным» этот автомобиль никогда не был. В первый год выпуска купить Волгу можно было за 17 400 рублей (по ценам до денежной реформы 1961 года), а в последующие годы цена варьировалась от 5 100 за обычную Волгу первой серии до 6 455 рублей за экспортный вариант образца 1965 года. Позволить такую покупку могли себе далеко не все. Тем более, что набранная сумма вовсе не гарантировала обладание автомобилем – нужно было либо выстоять огромную очередь, либо иметь блат.

Словом, Волга, как и задумывалось, с самого начала стала очень статусным автомобилем. Со временем за ней и вовсе закрепился богемный, элитарный имидж – хотя и была она по классу ниже представительских «Чаек», но на «двадцать первых» раскатывали Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий, а уж роль в кинокартине «Берегись автомобиля» (как и менее заметная, но весьма романтичная роль в «Три тополя на Плющихе») ещё более романтизировали Волгу, сделав из неё почти объект культа. Впрочем, особый размах эта «романтизация» приняла уже значительно позже, в постсоветскую эпоху ностальгии по СССР. В своё же время ГАЗ-21 Волга попросту была автомобилем, которым очень хотелось обладать.

А вот универсалу ГАЗ-22, который при определённом стечении обстоятельств действительно мог бы стать народным автомобилем, ибо обладал просто невероятной вместимостью, с популярностью повезло куда меньше: в свободную продажу их практически не пускали, вместо этого либо отправляя на экспорт, либо обеспечивая спецзаказ – львиную долю выпущенных универсалов составляют автомобили «Скорой помощи». Редким счастливым обладателем «гражданской двадцать второй» был ещё один знаменитый человек – Юрий Никулин…

Были у Волги и другие редкие варианты. Один из них – настоящий уникум, выпущенный в количестве всего пяти экземпляров полноприводный универсал. Одна из таких машин служила на охотничьих угодьях Леонида Ильича Брежнева. А вторая «спецверсия» – более распространённая, но не менее будоражащая сознание нынешних коллекционеров: «милицейская догонялка» ГАЗ-23, имевшая под капотом 5,5-литровый V8 на базе двигателя Чайки, выдававшего 195 л. с. и сагрегатированного с трехступенчатой АКПП. Таким образом, машина продолжала славные традиции М-20Г/М-26 на базе Победы, использовалась КГБ и другими спецслужбами и до распада Союза была совершенно недоступной к покупке простыми смертными.

Вообще говоря, Волга не только была «переосмыслением» американского опыта – в силу более компактных, нежели у автомобилей США, размеров, она в определённой степени совмещала в себе и американский, и европейский подходы в конструировании. Едва появившись, машина собрала неплохие журналистские отзывы в Европе и продавалась там через фирменную сеть Scaldia Volga, силами которой у ателье Ghia был даже заказан особый люксовый вариант «двадцать первой». Впрочем, в центральной Европе Волга особой популярности не снискала, ибо по местным меркам была всё же крупновата и не слишком экономична, зато в странах Скандинавии пришлась вполне ко двору.

В 1965 году газовцы подготовили очередной пакет обновлений внешности. Те прототипы, имевшие прямоугольный чернёный «гриль» с горизонтальными прорезями, молдинги на боковинах и колёсные колпаки нового дизайна, получили неофициальное название «четвёртая серия». Однако эта призрачная четвёртая серия никогда так и не попала на конвейер, потому что к тому времени был практически закончен проект модели, приходящей «двадцать первой» на смену. Тем не менее, ГАЗ-21 Волга продержалась на конвейере аж до 1970 года – заметьте, новая ГАЗ-24 уже три года как выпускалась параллельно с «ветераном»!

Источник: https://cont.ws/@bokshanskiy/2106956