Игорь Казенас. Мир накануне гиперинфляционного скачка | Куликовец

Игорь Казенас. Мир накануне гиперинфляционного скачка

Почему за так называемым энергетическим кризисом стоит «вертолётная» политика ФРС и почему это только начало.

Что бы ни делали недоброжелатели России, в конечном итоге, хуже они делают только себе. Об энергетическом кризисе не пишет, пожалуй, совсем уж ленивый. Только сейчас в общественном сознании он стал формироваться именно как «энергетический кризис». До того отдельные вспышки и явления в этой сфере не объединялись в общую проблему на любом экспертном уровне.

Вспыхивало в разных частях мира и по, казалось бы, разным поводам. То ценник в Европе полез за потолок, то у британцев драки в многочасовых очередях на заправках, то в Китае города-миллионники полностью гаснут, оставляя людей без электричества и воды, соответственно. Тут уже и Индия начинает всерьёз голос повышать, опасаясь нехватки энергоресурсов.

Всё это сопровождалось различным медийным шумом. Потом зазвучало всё громче «энергетический кризис». Сейчас уже некоторые самые дальнозоркие аналитики приближаются к основной причине происходящей волатильности, выдвигая на первое место среди ряда других факторов «выросший спрос», постпандемийное «восстановление экономики».

Озвучил её и президент России, поставив на первое место, когда выверено и аккуратно обрисовал определённую область ответственности Газпрома, заранее парируя намечающие европейские нападки. Ему есть много что сказать, и о первопричинах тоже. Но всё это будет преждевременно, всему своё время, да и тщательно продуманный формат защиты газового российского «Гулливера»-Газпрома должен быть сжатым, как сжатое в руке копьё.

Это всё-таки война, пускай и газовая, но война. На которой мы ещё и побеждаем! Где тот американский сланец, который должен был нам все европейские объёмы перекрывать? Где там всякие «Набукки» и прочие бяки-буки? За нами уже 43% ИХ европейского газового рынка! Всего рынка — и трубопроводного, и сжиженного. А с вводом новых российских СПГ-мощностей и до половины не далеко.

Итак, все эксперты подходят близко, но почему-то никто не делает главный вывод. Вывод, который вашему покорному слуге был понятен с самого начала, с самых первых, разрозненных очагов ныне происходящего.

А вывод простой и очевидный — все нынешние кризисные явления в энергетике, что мы наблюдаем, являются следствием закаченных в мировую экономику денег. Все те триллионы, которыми буквально только что нагрузили планету янки, решая свои проблемы, начинают пробивать дорогу к неконтролируемым инфляционным процессам. Как в паровом котле, где перебрали с давлением, постепенно начинает срывать металлические клёпки креплений, отлетающие с громким хлопком и со скоростью пули.

Описание механизмов-процессов этого денежного вброса и его последствий несколько сложны и объёмны для данного формата. Потому мы попробуем говорить простым языком о сложных явлениях. Да, и давно бы надо подкорректировать выражение «вертолетные деньги». Это очень лукавый термин, он замыливает реальную проблему, сглаживает её масштаб. Потому как суммы, которые можно разбрасывать с вертолёта, смешны по сравнению с тем, сколько виртуальных нулей прибавила на своих серверах ФРС, гася пожар бензином. Чтобы разбрасывать эти триллионы наличными с воздуха, нужны тяжёлые военные транспортники в количестве всех имеющихся в американских ВВС.

У ныне происходящих кризисных энергетических явлений, вспыхивающих в разных частях мира, было и есть множество медийных объяснений. В том белом шуме, что их сопровождает, всегда есть несколько разнонаправленных голосов. Там есть и вовремя подсуетившиеся спекулянты, даже глобального, высокого полёта птицы, протаскивающие целые повестки через центральные медиарупоры. Серьёзные такие дяди, в своих интересах задирающие и роняющие планки биржевых цен, дёргая за политические и медиа ниточки.

Там есть и объяснения правительственных чиновников разных стран и разного уровня. Британцам, вон, 200 человек не хватает бензовозы тягать. Двести, Карл! Мне одному кажется, что там более глубинные проблемы и ещё большую панику стараются не раздувать? Китайские чиновники рапортуют, что переусердствовали с заветами партии и так нагибать в отдельных районах угольную промышленность не стоило. Уже исправляются и в приказном порядке взбучивают крупнейшие угледобывающие регионы.

Начало появляться обобщённое экспертное мнение. Самые профессиональные первым основополагающим фактором всегда отмечают рост спроса. Спрос по отдельным секторам отрасли уже перепрыгнул доковидный уровень.  Но дойдя до этого шага надо понять, что это всего лишь следствие. Этот основной фактор есть следствие тех триллионов, что были вброшены в планетарную экономику. Небывалые доселе по объёмам инъекции из триллионов осели на всех уровнях и постепенно начинают разъедать изнутри планетарный долларовый механизм.

На самом низовом уровне, на уровне потребителя и потребления от влитых триллионов разгонялся спрос, усиленный «отложенным потреблением». Как в Америке, так и в Европе обыватели массово сметали всё, американские автосалоны до сих пор стоят пустые.

Не отставала в потреблении и Азия, как планетарная фабрика, где всё это производили, и которой давали заработать. Общепланетарный ажиотажный спрос порождал множество турбулентных явления, подобных «чиповому голоду», но самое главное — он гнал вверх волну энергопотребления. Скачкообразно, по регионам, вырос спрос на энергоресурсы.

Имея на руках нестабильные зелёные фантики, которые на глазах резко теряют в своём весе, или электронный доступ к которым тебе могут перекрыть в любую минуту, Китай начал всей своей махиной «тариться впрок». Это, конечно, часть его экономической госполитики, он так и металлы, и нефть и чего хочешь целыми стратегическими резервами закупает. Но тут это было в тему — разогрело всю Азию, и без того, как фабрику, подстёгиваемую западным спросом. Весь спот, всё свободное от долгосрочных контрактов, весь уголь и СПГ, всё ломанулось туда со всех уголков планеты.

Накаченный западной инъекцией спрос начал давить на Поднебесную. Но сначала он запустил на полную мощность всю китайскую промышленность, создав энергодефицит. Одновременно Австралию, как источник ресурсов, особенно энергетического сектора, для Китая закрыли. Доля той Австралии была не велика, всего порядка 8-10% в общекитайском потреблении угля, ну, ещё небольшие проценты от СПГ. Но при растущем спросе и, как оказалось, невозможностью в моменте полностью заместить эти выпавшие объёмы российскими поставками — напрягло и там. Хотя кое-что мы китайцам очень удачно замещаем и выросли до второго по величине поставщика нефти в страну.

По оценкам аналитического агентства Guosheng Securities, дефицит энергетического угля в Китае превысит 116 млн тонн в 2021 году, несмотря на то, что около 31 млн тонн новых утвержденных мощностей постепенно вводятся в эксплуатацию с четвертого квартала.

Есть, конечно, в посыпавшихся китайских блэкаутах определённые «перегибы на местах». Но сама общегосударственная программа КПК по снижению углеводородного следа весьма взвешенная. Китай только ускоряет угольную генерацию, планируются и возводятся десятки угольных ТЭЦ, а прекратить их наращивание по планам только к 2025 году. Вся же зелёная программа рассчитана аж до 2060.

Но некоторые региональные чиновники поднебесной бежали впереди паровоза, показывая свою продвинутость и понимание мировой зелёной повестки. А кто повестку так близко к сердцу принимает, тот с ней и связан на всех уровнях. А зелёная – это известна чья повестка. «Эта рука, чья надо рука!»

Потому кто-то из них мог и приложить руку к происходящим в Поднебесной блэкаутам, в преддверии очень судьбоносного съезда КПК, ведь межклановая борьба достигает апогея – национально ориентированные додавливают западников.

Да и на местах уже подобная саботажная повестка перехватывается. Вот только что уже близкие к «партийной линии Си» чиновники приказали двум ведущим угольным регионам страны «немедленно принять меры по увеличению годовой производственной мощности более чем на 160 млн т. на фоне борьбы страны с самым серьезным за последние годы дефицитом электроэнергии и угля».

Как можно заметить, в разбираемой нами энергетической мировой теме эти местечковые нюансы есть везде, в каждом региональном узле напряжения. Но в самой теме это ничего не меняет. Была адреналиновая инъекция в область сердца, умирающий задёргался, вызвав экономические брожения в желудке, вылившиеся в трудновосполнимые внутренние энергозатраты и повышение температуры. Умирать, он, конечно, так может долго. Тянут на ИВЛ-ах и прочем реанимационном оборудовании. Но по-другому этот процесс, кроме как умиранием, уже не назовёшь. И уже на этом, как на фундаменте, строятся разные причудливые обстоятельства.

Относительно европейских кампаний вокруг электричества, угля и газа стоит назвать их, используя христианскую парадигму: «Неисповедимы пути твои, Господи!». В европейском узле напряжения ещё и присутствует напряжение другого уровня — перипетии газовой войны, что идёт непрерывно и в которой Россия побеждает. Сначала мы не дали запустить Бяку-буку «Набуку», как и много других бяк и бук. Потом отвоевали этот (европейский) рынок у американского СПГ, основная масса проектов которого так и осталась нереализованной, включая связующий внутренний трубопровод на территории США. Поставляем прибалтам российский «тоталитарный» газ под видом «свободного» американского. Американцы в доле, платят за все по двойному тарифу прибалты. Все в теме, и всем, кроме населения Прибалтики, хорошо. Но и тут есть, как говорил Василий Иванович, свои нюансы.

Во-первых, разведанных запасов газа в США при существующем уровне их внутреннего потребления хватает всего на несколько десятилетий. Во-вторых, это же огромная газо-дефицитная экономика. Если убрать все эти мельтешения газовозов туда-суда, то выяснится, что «туда», в Америку, их надо чуть ли не больше, чем «оттуда». Да, была в своё время надежда на резкий взрывной рост собственной добычи. Надежда, как известно, умирает последней, что и произошло с почившей в Бозе сланцевой революцией, которая на деле оказалась газовым пшиком.

Да и американское это всё номинально, по территориальному признаку. Ничего там американскому государству не принадлежит, да и самих американцев там не много, это же международные консорциумы. Описывая всё с метаисторической подоплёки, с иноматериальной изнанки мира, кое-что можно было прекрасно наблюдать воочию. А именно, как обладающие эквивалентом разума энергетические сгустки, стоящие за корпорациями и называемые эгрегорами, проиграли эпическую битву массивным и тренированным щупальцам молодой российской госсущности, называемой уицраор.

И там по-другому быть не могло, и кто играл в эту игру с другой стороны – всё это прекрасно знал. Особенно, когда «надежда» уже окончательно перешла в мир иной. А вот зачем они впаривали европейцам на всех уровнях, даже на самом высшем политическом, невесть откуда не могущие взяться объёмы мистического СПГ – замечательно видно через призму сегодняшнего дня – хороший такой удар был по конкурентной экономике.

Европа, с её катастрофическим падением внутренней добычи, уверенно стремится к половине российского газа в структуре собственного потребления. А потом и далеко за половину, думаю, до двух третей дойдём. Хорошо видно, как через газ идёт экономическое связывание тех территорий, что войдут в будущий общематериковый проект под российской эгидой.

Главный маркер – долгосрочные контракты. Это, в первую очередь, немцы, как австрийские, так и ФРГ-шные. У австрийцев аж до сорокового года контракт. Потом — венгры, с их новым долгосрочником на 15 лет (до 2036 года), как связка с Австро-Венгрией, ведь сейчас Австрии принадлежит 90% венгерской экономики. Ну, а дальше как пойдёт. Может быть придётся, согласно планам Генштаба, до венгров через Окраину коридор пробивать. Прорубать, так сказать, окно в Европу через санитарный кордон «румыний-польш-прибалтов».

Всё у нас намечалось хорошо, да и будет так. Но вот тут, проигрывая и тактически, и стратегически, основные акторы, противостоящие России, пытаются навязать новые правила игры. Так возникают дополнительные линии напряжения и фронты. Климатическая повестка и зелёная энергетика, это, в первую очередь, про связку Европы с Россией, про попытку её разрыва.

Это, конечно же, хоть и попутчиков тут много, глобалистская повестка. Присущими им «соросовскими» методами они пытаются всё переиграть. Их почерк повсюду, видный через маркеры-следы схожих сдвигов окон Овертона. Вся евробюрократия воспитана и обучена в этой глобалистской парадигме и туда отбираются соответствующие люди. Они бьются за это, как за идею, они реально идеологизированны, они искренне следуют порывам всего своего пленённого нутра — они человекоорудия.  А чья это идея, кто её отец, как и отец всей лжи на планете, и чьи они человекоорудия, нам тут, из России, хорошо видно.

И вот, судя по тому, как всё происходит, нельзя не повторить за генерал-фельдмаршалом Минихом, что «Русское государство имеет то преимущество перед всеми остальными, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно вообще существует».

Что бы не делали противники России на всех этих газовых (и далеко не только) сражениях — всё оборачивается против них. Вот тыкали нас носом, что мы такие тоталитарные, дикие орки, держимся за долгосрочные контракты, не обращаем внимания на пристанище светлых эльфов — на спот, на биржу, на свободный полёт здоровой конкуренции. Тыкали все, кому не лень, тренд задавался из-за океана.

Поляки самые настойчивые были, доказали через «беспристрастный европейский суд, самый справедливый суд в мире», что это не по-европейски, не по-эльфийски обходить стороной пристанище светлых эльфов. За что нам этот самый «суд» год назад впаял три миллиарда вполне земных, а не эльфийских долларов.

Ну, мы их этим, с крыльями за спиной, полякам то есть, выплатили немедля. Параллельно Газпром, ссылаясь на судебное решение, переписал большинство контрактов, обязавшись каждые два месяца пересматривать их с учётом биржи. В августе уже пересматривали, в среднем плюс к цене около 60%. Впереди, вот, в октябре очередные пересмотры с оглядкой на рынок.

По всем европейским объёмам уже давно свои отобранные 3 млрд отбили, за что умной и прозорливой Варшаве — большой спасибо. Плюс все, кто хотел нас тут как-то ущемить, получили такой обратный бумеранг по «мардасам», что мама не горюй. А у нас в руках железный аргумент, что «вы же сами этого и хотели, вот получите и распишитесь». И чем это ещё кончится, еще будем посмотреть – «Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11:33)

Если вздумают и дальше конфликтовать с Газпромом, а такие настроения просматриваются, несмотря на очевидную слабость позиции, то не только местная европейская, но и общемировая ситуация станут ещё интереснее.

Но вернёмся к нашим баранам, что в немереных количествах ФРС выпустил из своих загонов. На более высоком уровне основная масса напечатанного ушла в виртуальную экономику биржевых индексов. Где также начала своим массивом давить на ситуацию уже с другой стороны, и пошёл классический процесс раздувания биржевых энергетических пузырей. Розданные деньги начали выпирать отовсюду.

Вот такой двойной капкан с двойным дном для всей мировой долларовой системы. Трясёт её уже не по-детски, и сколько она ещё, пойдя в разнос, выдержит? Год, два, три, пять? Ведь энергетика уже сейчас может тянуть за собой в инфляционную пропасть энергоёмкие производства. Уже кое-где встают, например, поставки удобрений, а кое-где и целые тепличные хозяйства, что бьёт по продовольственному благополучию целых регионов. И это ещё дипломатично сформулировано – «бьёт по благополучию»! Последствия в некоторых регионах и местах могут быть более страшными, чем можно вообразить. Со временем, когда всё примет должный размах, например, в той же Британии, всё так и будет, очереди за бензином только цветочки.

Как и множество других подобных факторов, всё может вызвать свои кризисные явления, по нарастающей. Например, перегретый газ, нынешняя цена которого соответствует эквиваленту нефти по 200$, может туда и нефть потянуть. О чем совсем недавно был текст Института РУССТРАТ. Вот уголь он за собой уверенно тянет.

Всю выстроенную под доллар мировую систему трясёт от перенапряжения. Любые сбои, каким бы количеством местечковых или медийных факторов они не обрастали, есть прямое следствие этой кризисной вибрации.

Возросшее давление пока, в основной своей массе, скрыто и не вылезло явно в инфляционный скачок. Но даже лукавые официальные статистические цифры инфляции пугают. Особенно в США, где всё это хитро считается, обходя недвижимость и делая прочие выкрутасы. Какие 6%?! Если по данным «Федерального бюро статистики труда США» рост инфляции привел «Индекс цен производителей» (PPI) к рекордно высокому уровню — в годовом исчислении стоимость производства товаров выросла на 7,8% и достигла максимума за последние 12 лет.

Отметим, что индекс цен производителей (PPI) базируется на средних ценах, локально рост цен может превышать средний показатель. Прибавим сюда, что инфляция в американской экономике измеряется в конце производственных цепочек. Если учитывать рост цен, еще не достигший конца производственной цепочки, то, годовой размер промышленной инфляции взлетит минимум к 15-17%. И это будет только начало.

Тут и там по миру видны резкие ценовые всплески по всевозможным позициям, в различных секторах и областях. Это и есть вздутие поверхности под внутренним напором перед основным прорывом и «гиперком». Бьёт и по нам «отложенной», «экспортируемой» инфляцией. Реагируем, но пока вяло, всему своё время.

Всё ещё впереди. Только цунами гиперинфляции развернёт нашу плывущую махину по нужному курсу, полностью изменит наш подход к современным мировым экономическим отношениям. И тогда нас уже будет не остановить. Мы ко многому готовы. Мы выросли по основным позициям. Мы сосредоточились. Россия готова к рывку и о нём подробно и всесторонне изложено в одном из следующих материалов РУССТРАТА.

Источник:https://russtrat.ru/analytics/11-oktyabrya-2021-0010-6546