Окно Овертона и легализация каннибализма | Куликовец

Окно Овертона и легализация каннибализма

Последние годы в мировом информационном поле стали всё чаще появляться западные информационные продукты связанные с поеданием мяса человека. Об этом снимаются качественные голливудские фильмы, западные телевизионные ток-шоу, создаются компьютерные игры, реклама, картинки и прочий информационный продукт. Если еще 20 лет назад эта тема была чем-то мерзким, вызывающим отвращение, то сейчас это превращается в что-то милое и забавное. Вспомним к примеру тематические голивудские фильмы с Энтони Хопкинсом в главные роли про доктора Ганнибала Лектера, такие как «Молчание ягнят» (1990 г.), «Ганнибал» (2001 г.), «Красный дракон» (2002 г.). В этих картинах главный герой маньяк-людоед Ганнибал Лектер вызывал у зрителя отвращение. Энтони Хопкинс отлично справился с задачей. Таким он и должен был выглядеть.

В 2013 году на экраны вышел сериал «Ганнибал» в главной роли с Миккельсеном Мадсом. Не смотря на все злодеяния «Ганнибала», сериал снят таким образом, что бы главный герой вызывал больше позитивных эмоций, нежели негативных. Для этого применялись разные киношные приёмы. Ганнибала редко изображали кровожадным ублюдком. Связь между обезображенными трупами его жертв и самим Ганнибалом была только смысловая. Проще говоря, каким бы жестоким и кровавым не был этот сериал, но сцен в которых Ганнибал потрошит своих жертв нет. Более того, главный герой представлен очень умным, элегантным, смелым, сильным и что более важно, способным на добрые поступки. Ганнибал даже помогал сотрудникам ФБР ловить других маньяков. Во втором сезоне сериала был очень важный момент, когда подруга Ганнибала назвала его каннибалом, на что тот возразил — «Каннибализм — это поедание себе подобных, а мои жертвы не ровня мне». Думаю, эта мысль очень хорошо вошла в подсознание молодых людей большинство из которых в молодости считают себя лучшими и уникальными.

Окно Овертона и легализация каннибализма

Ведущие голландского телешоу «Подопытные кролики» Деннис Сторм и Валерио Зено попробовали на вкус мясо друг друга в прямом эфире. Перед началом телешоу, хирург удалил кусочки их плоти : Сторму вырезали кусочек мяса с ягодицы

Окно Овертона и легализация каннибализма

а у Зено вырезали кусочек мяса с частью жировой прослойки с живота.

Окно Овертона и легализация каннибализма

После этого приглашенный в студию повар прожарил кусочки их мяса на масле и дал им отведать жаренное мясо друг друга. Это произошло в студии в прямом эфире. После поедания человечинки оба участника остались довольны.

Окно Овертона и легализация каннибализма

Всё чаще и чаще в информационном поле появляется информация о том, что самое полезное мясо для употребления человеком это человеческое мясо.

Окно Овертона и легализация каннибализма

Оно лучше всего усваивается, имеет подходящий набор аминокислот, лучше всего усваивается белок и т.п. И то, что к сожалению, моральные предрассудки не позволяют есть человеческое мясо и возможность стать здоровее и сытнее.

Окно Овертона и легализация каннибализма

Также в сети мусолится информация о том, что в Японии открылся ресторан в котором легально подают человеческое мясо. Человечинка попадает в ресторан от владельцев-доноров добровольно. По аналогии с добровольной постановкой на донорский учет в случае с гибелью, человек завещает своё мясо ресторану за денежную компенсацию в адрес его родственников.

Окно Овертона и легализация каннибализма

Конечно же это не все примеры. Но этого достаточно, что бы наглядно показать как работает «Окно Овертона».

Окно Овертона — модель информационной манипуляции обществом, способная уничтожить любые культурные ценности и привить новые. Сама концепция была разработана Джозефом Овертоном в начале 90-х как подходящая модель информационной манипуляции для формирования общественного мнения с последующим управлением общественным поведением.

Окно Овертона и легализация каннибализма

Согласно «окну Овертона» культуру и идеалы любого общества можно полностью изменить на противоположные в течении определенного количества времени и в 6 этапов: 1)Немыслимо 2) Радикально 3) Приемлемо 4) Разумно 5) Популярно 6) Легально

Окно Овертона и легализация каннибализма

Все 6 этапов реализации модели «Окно Овертона» касательно однополых отношений были пройдены в течении 20 лет. Как мы видим, 3 и 4 этап внедрения в общественное сознание такого явления как каннибализм, уже происходит в наши дни. Как вы думаете, через сколько лет начнётся 6 этап (легализация)? Такое ощущение, что кто-то прикалывается над нашей недоцивилизацией.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5b2151510422b48be4ecbec9/okno-overtona-i-legalizaciia-kannibalizma-5b2d755f614a7000a9e546f8