В зоопарке жалуются, что одесситы подбрасывают туда кошек | Куликовец

В зоопарке жалуются, что одесситы подбрасывают туда кошек

Жители Одессы регулярно приносят в местный зоопарк котов и кошек, хотя принимать их зверинец не может.

Об этом в интервью «Седьмому телеканалу» сообщил директор учреждения Игорь Беляков.

«У нас есть карантинная служба, где мы принимаем диких животных или животных, оказавшихся в беде — в прошлом году исполком выдал такое решение, по которому зоопарк принимает на реабилитацию животных в беде. Например, конфискованных у уличных фотографов, так как это жестокое обращение с животными… Хозяйских животных мы не берём: зоопарк не оказывает услуг населению по ветеринарному обслуживанию. Ни собак, ни кошек мы не берём. И даже если какое-то экзотическое животное, но у него есть хозяин, то мы таких животных не принимаем — это зона ответственности хозяина, он должен идти в клинику и лечить животное. Зоопарк не имеет права оказывать ветеринарные услуги», — рассказал руководитель зверинца, добавив, что на лечение диких зверей зоопарку финансирования хватает и за это денег с горожан там не берут.

«Нам, к сожалению, постоянно подбрасывают кошек. Люди знают, что мы их не принимаем, но их постоянно подбрасывают. Это для нашего зоопарка огромная проблема… Мы их не должны принимать, но перед фактом нас ставят — вот котята, надо их стерилизовать. Мы начинаем их раздавать — сотрудники забирают домой и пристраивают где-то, по соседям. У меня дома два кота», — посетовал Игорь Беляков.Ранее Таймер писал ,что…

Одесситы повадились подбрасывать котят в женский монастырь

Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь Одессы (Успенская, 4б) активно занимается помощью бездомным котам и кошкам и просит горожан не оставаться в стороне.

Об этом сообщила настоятельница обители Серафима (Шевчик).

Одесситы повадились подбрасывать котят в женский монастырь

«К нам очень много подбрасывают котят… Почти каждый день. Вот буквально вчера нам подбросили двух маленьких котиков — ручных, домашних. Видно, люди не могут их содержать и не находят лучшего места, приносят их к нам. Мы от этого, конечно же, страдаем — нам очень жалко этих животных… Нам всё время их подбрасывают. Что делать? Конечно, можно было бы от них каким-то образом тоже избавляться, но раз уж Бог послал, то мы принимаем это как данность», — рассказала игуменья на днях в эфире передачи «Газетный дождь» одесского телеканала KozyrDigital.

Одесситы повадились подбрасывать котят в женский монастырь

Серафима добавила, что из-за такого поведения горожан монахини вынуждены кормить, а также лечить и стерилизовать четвероногих подкидышей.

Одесситы повадились подбрасывать котят в женский монастырь

«Находим для этого добрых людей — ветеринаров, врачей. Которые идут нам навстречу уже много лет», — уточнила настоятельница, отметив, что в настоящее время в монастыре выделено отдельное помещение для котят и даже действует своеобразный лазарет специально для них.

Одесситы повадились подбрасывать котят в женский монастырь

«У нас есть сестра, которая занимается их кормлением — готовит им еду утром и вечером… Мы довольно много средств вынуждены тратить на то, чтобы содержать их. А куда денешься?» — подчеркнула настоятельница.

А для прихожан поставили ящик, куда можно класть деньги на содержание монастырских кошек.

Источник:https://timer-odessa.net/news/v_zooparke_jaluyutsya_chto_odessiti_podbrasivayut_tuda_koshek_141.html