Иван Немов.В аппаратной борьбе за Украину ЦРУ победило военную разведку США. Что стоит за отставкой Кондратюка | Куликовец

Иван Немов.В аппаратной борьбе за Украину ЦРУ победило военную разведку США. Что стоит за отставкой Кондратюка

Президент Украины Владимир Зеленский на днях уволил главу Службы внешней разведки Украины Валерия Кондратюка. А ведь всего лишь год назад он назначил последнего руководителем украинских разведчиков. Что же случилось? Некоторые украинские эксперты назвали этот шаг приветом Байдену: мол, Зеленский мстит Вашингтону за отказ от блокады «Северного потока-2», так как Кондратюк считался надёжным каналом связи со спецслужбами США. Давайте разбираться.

Действительно, Кондратюка «воспитала» военная разведка США. Он был её надёжным и давним агентом, поставленным американцами во главе Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

С этой должности его сняли из-за скандала. Помните, вице-президент США Джо Байден звонил в то время президенту Украины Петру Порошенко. Речь шла о неудачной засылке украинских диверсантов в Крым, что курировал, судя по «плёнкам Деркача», именно Кондратюк. Операция на самом деле была согласована с военной разведкой Пентагона, но Байден не был посвящён в это. После провала операции в США начались разборки полёта, и Байден потребовал уволить Кондратюка. А ведь последний был известен под кличкой «водитель Байдена». Будучи вице-президентом США и приезжая в этом статусе на Украину, Джо Байден всегда просил, чтобы в «Борисполь» его отвозил именно Кондратюк — надёжный агент военной разведки, свободно говоривший на английском языке. Но после провальной операции всё изменилось. Кураторы Кондратюка из военной разведки Пентагона (РУМО-ред.) убедили Порошенко не бросать опального генерала под поезд — и он перевёл его на должность заместителя главы своей администрации. А когда к власти пришёл Зеленский, то Кондратюка переводят на должность главы внешней разведки Украины.

Направленный недавно в Киев бывший резидент ЦРУ на Украине, а ныне и. о. посла США в этой стране, Джордж Кент начал наводить порядок в свете женевских договорённостей с Россией и накануне поездки Зеленского в Вашингтон. Дело в том, что неугомонный Кондратюк — сторонник силовых операций, проявил себя и в Службе внешней разведки. Он стал организатором похищения из Молдавии сбежавшего туда судьи Чауса, что обострило отношения Украины с Молдавией. На днях генпрокурор этой страны официально заявил, что украинского судью похитили спецслужбы Украины, а точнее внешняя разведка. Всё это и переполнило чашу терпения ЦРУ и Кент дал добро на зачистку Кондратюка: автор провокационных спецопераций не вписался в новые веяния из Вашингтона, когда требуется снять напряжение с Россией из-за Украины и начать новую куда более глобальную игру против Китая с привлечением России к этому проекту.

За отставкой Кондратюка скорее всего последует и отставка Кирилла Буданова — руководителя военной разведки Украины и ставленника Кондратюка. По сути ЦРУ восстанавливает свой контроль над спецслужбами Украины, вытесняя агентуру военной разведки США. В вопросе, кто главный на Украине среди спецслужб США Джордж Кент навёл порядок и снова все нити управления страной вернулись в штаб-квартиру в Лэнгли.

Источник:https://antifashist.online/item/v-apparatnoj-borbe-za-ukrainu-cru-pobedilo-voennuyu-razvedku-ssha-chto-stoit-za-otstavkoj-kondratyuka.html?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=v-apparatnoy-borbe-za-ukrainu-tsru-pobed