Хроники «страны-бензоколонки»: Космический модуль «Наука» успешно выведен на расчётную орбиту и начал процесс сближения с МКС | Куликовец

Хроники «страны-бензоколонки»: Космический модуль «Наука» успешно выведен на расчётную орбиту и начал процесс сближения с МКС

Запущенный 21 июля на МКС российский модуль «Наука» имеет в своём составе 30 мест для размещения различного оборудования, а также инфраструктуру для функционирования станции. С «Наукой» космонавты российского сегмента МКС получат каюту для третьего члена экипажа, второй туалет, манипулятор для работы в открытом космосе без выхода туда членов экипажа и многое другое.

С помощью модуля «Наука» предполагается провести целый ряд научных экспериментов. Например, в эксперименте «Вампир» изучат возможности по выращиванию в невесомости кристаллов для инфракрасных датчиков с уникальными характеристиками.

Также попробуют выращивать кристаллы полупроводников нового тира (фуллеренов). Эксперимент «Витацикл-Т» призван изучить режимы оптимального выращивания растений в космических оранжереях, эксперимент «БТН-Нейтрон 2» будет исследовать потоки нейтронов в околоземном пространстве и т.п. Одним из наиболее интересных экспериментов будет эксперимент «Капля-2» — тестирование установки капельного излучателя-холодильника, который может найти своё применение на борту проектируемого российского ядерного буксира.

Источник:https://t.me/c/1448298294/2597