Свершилось: Россия впервые в истории подала межгосударственную жалобу — на Украину | Куликовец

Свершилось: Россия впервые в истории подала межгосударственную жалобу — на Украину

Россия подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против Украины.

Подготовленный Генеральной прокуратурой документ был направлен 20 июля на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Это первая межгосударственная жалоба в истории России.

Указано, что факты нарушений и преступлений Киева, собранные в документе, «относятся к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 г.».

Генпрокуратура привлекает внимание к массовым нарушениям, которые также связаны с гибелью мирного населения, водной блокадой Крыма, дискриминационными действиями в отношении русскоговорящих жителей Украины, российских компаний и предпринимателей.

Приведем некоторые пункты по указанным преступлениям:

— гибель людей, жестокое обращение и незаконное лишение свободы — во время Майдана, при сожжении одесского Дома профсоюзов и в ходе «АТО»/«ООС» на территории Донбасса;

— подавление свободы слова и преследование инакомыслящих — блокировка или запрет работы средств массовой информации, платформ в Интернете, преследование журналистов, сотрудников СМИ, политических деятелей и граждан;

— дискриминация русскоговорящего населения, вытеснение русского языка из общественной сферы, включая образование;

— гибель людей, причинение вреда здоровью и уничтожение имущества при обстрелах ВСУ сопредельной территории РФ;

— лишение возможности участия в выборах жителей ряда территорий на юго-востоке страны;

— водная блокада Крыма — перекрытие русла реки Днепр по Северо-Крымскому каналу;

— нападения на российские представительства на территории Украины;

— крушение рейса MH17 по причине не закрытого воздушного пространства над зоной боевых действий;

— отказ от оказания правовой помощи российским следователям в расследовании преступлений.

Россия намерена привлечь внимание ЕСПЧ и мирового сообщества к систематическим нарушениям, которые совершаются властями Украины, а также зафиксировать эти факты в международно-правовом поле.

Таким образом в Москве рассчитывают заставить Киев прекратить совершение преступлений, а также провести расследование с привлечением виновных лиц к ответственности.

Также в поданной в ЕСПЧ жалобе указаны подробности о госперевороте на Украине, благодаря которым произошла смена власти и националистические силы продвинулись к верхушке власти — в госорганы.

Российской стороной указывается, что это стало основной причиной нарушений различных Конвенций и Протоколов.

«Свершилось»

Подачу межгосударственной жалобы прокомментировал известный военкор «КП.ру» Дмитрий Стешин.

«Свершилось. Украине выставили юридически обоснованный ультиматум, называется “Россия против Украины”.

Украина, конечно, будет угорать над ватой и глумиться на ток-шоу надо Рашкой и русней. А зря. Посмотрите, это всего лишь беглый пересказ содержания обвинительного массива документов.

Теперь я понял, зачем в СК собирали остатки фосфорных мин под Славянском, почему и зачем брали у меня видеосъемки этих обстрелов, съемки с места гибели Стенина и т. д.», — написал Стешин в своём авторском Telegram-канале «Русский тарантасъ».

Источник: https://rusvesna.su/news/1626942459

Игорь Немодрук. Комментарий:  То, что  мы наблюдаем в последние дни —  и статья Путина, и тектонические движения вокруг «Северного потока-2», и иск РФ в ЕСПЧ,  это всё подготовка к ликвидации проекта Украина, о нежизнеспособности которого говорилось с самого Майдана.  Образно можно сказать: Это  артподготовка и выдвижение сил и средств на позиции  перед генеральным наступлением.

     Ведь с самого начала говорили умные люди майданутым: не верьте  Коллективному Западу вообще и американцам в частности. Посмотрите историю:  они создали немецкий фашизм, потом с ним боролись; они создали Талибан, с ним борются до сих пор. Они создали ИГИЛ, тоже якобы борятся.  И вас предадут, придёт время.      Вот время пришло.  Мы ещё увидим, как Запад «вдруг»,  «неожиданно для себя», с диким «удивлением» и «возмущением» разглядит украинский нацизм и будет с ним «яростно» бороться.