Евгений Степанов.Катастрофа с образованием. Почему в Украине абитуриенты массово провалили ВНО-2021 | Куликовец

Евгений Степанов.Катастрофа с образованием. Почему в Украине абитуриенты массово провалили ВНО-2021

Наиболее провальными оказались результаты тестов по математике и истории Украины

15 июня в Украине закончилась основная сессия Внешнего независимого оценивания и начался подсчет результатов тестирования. Оказалось, что украинские абитуриенты массово провалили тестирование по математике (более ⅓ абитуриентов) и истории Украины (⅕ абитуриентов). Также большая доля выпускников провалила ВНО по иностранным языкам: немецкому, французскому и английскому. В нашем материале мы разберемся, почему украинские абитуриенты массово провалили ВНО-2021 и как это повлияет на вступительную кампанию.

ВНО — обязательно, ГИА — добровольно

Переход украинских выпускников на систему внешнего независимого тестирования произошел в 2007 году — тогда проект был запущен как пробный и часть вступительных экзаменов в университеты осталась. А уже через год, в 2008 году, состоялся окончательный переход на систему ВНО и внутренние вступительные экзаменации в ВУЗы были упразднены. При этом государственная итоговая аттестация для учащихся 11 класса оставалась обязательной и ее результаты вносились в выпускной табель и аттестат.

В этом году Верховная Рада решила изменить такую практику и приняла закон об отмене обязательной государственной итоговой аттестации для учащихся 11 класса, которые заканчивают обучение в этом году. 26 апреля 2021 года данный закон был подписан президентом. За пару месяцев до этого, в январе 2021 года Зеленский подписал указ о стипендиях участникам ВНО за самые высокие баллы, премии победителям олимпиад и гранты на обучение за рубежом. По его инициативе лучшие ученики по итогам ВНО-2021 смогут рассчитывать на премию в размере 100 тысяч грн.

Антирекорды-2021: история Украины и математика

Но, судя по тенденциям сдачи ВНО в этом году, наряду с победами и премиями стоит сказать и о провалах и поражениях. По официальным данным Украинского центра оценивания качества образования, в 2021 году тестирование по английскому языку провалили 10,68 % абитуриентов, по испанскому — 15,79 %, по немецкому — 11,49%, по французскому — 8,94 %, по физике — 8,33 %, по украинскому языку — 7,45 %, по украинскому языку и литературе — 7,96 %, по истории Украины — 18 %, по биологии — 2,34 %, по географии — 5,38 %.

Рекордными стали негативные показатели по математике и истории Украины — их провалили соответственно 31,11 % и 18 % абитуриентов. И это вопреки тому, что порог по математике был самым низким среди всех дисциплин ВНО — лишь 10 баллов из 67, и, по мнению экспертов, соответствует уровню угадывания. Еще один “забавный” момент: провальное ВНО по математике совпало с окончанием Года математического образования в Украине.

Катастрофа с математическим образованием

Пороговый балл «сдал/не сдал» по ВНО по математике не преодолели почти треть (31,11%) участников тестирования. Директор Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко, комментируя такой результат, убеждает, что он не повлияет на вступительную кампанию и количество новых студентов в заведениях высшего образования. “То, что из-за плохих результатов на ВНО по математике треть его участников не смогут стать студентами, на кампанию никоим образом не влияет, заведения высшего образования без своих студентов не останутся”, — отмечает Бойко.

Говоря о причинах подобного интеллектуального фиаско, преподаватели точных наук отмечают комплексность проблемы. По их мнению, в Украине недостает специализированных кадров для обучения, качественных учебников и научно-популярных журналов, популяризирующих изучение математики и физики. “Катастрофа с математическим образованием — это многофакторная ситуация, которая включает, в частности, многолетнее разочарование в изучении математики поколениями родителей и дедушек нынешних учеников”, — приходят к заключению в своей статье кандидаты физико-математических наук Ирина Егорченко и Алла Воробьева и кандидат экономических наук Светлана Благодетелева-Вовк. Также они обвиняют в низких результатах абитуриентов насильственную гуманитаризацию образования.

Основная причина — гуманитаризация образования?

По мнению ученых, гуманитаризация образования, проходившая последние двадцать лет, свела математическое образование на нет. Эта мысль выглядит крайне спорно в контексте провала почти одной пятой частью абитуриентов внешнего независимого оценивания по истории Украины. По мнению директора УЦОКО Валерия Бойко, этот показатель — катастрофический.

“Почти 20% наших абитуриентов не сдали тест по истории Украины. Это дети, которые совершенно не владеют картографическими умениями. И абсолютно не ориентируются в исторической хронологии, не в том понятии – что, где, когда и как происходило, а они не способны расположить события, между которыми расстояние 10-20 лет”, — рассказал Бойко. И добавил, что дети, получившие полное среднее образование в период независимости Украины, не способны вспомнить четыре канонических события, которые привели к независимости государства.

Сравнив “исторический” и “математический” провалы экзаменующихся, Бойко отметил, что историческая безграмотность, по его мнению, более угрожающа: “С точки зрения обществоведческого компонента наши дети демонстрируют более угрожающие и более неутешительные результаты, нежели те, которые демонстрируют по математике”.

Фиаско патриотического воспитания

Украинская общественность, комментируя новости о ВНО-провалах, задает риторический вопрос действующей власти: это и есть результат патриотического воспитания, о котором все чиновники фанатично кричали с каждого помоста?

По мнению кандидатов физико-математических наук Ирины Егорченко и Аллы Воробьевой и кандидата экономических наук Светланы Благодетелевой-Вовк, основная причина кроется в полном отсутствии у детей тяги к знаниям. “Дети 1990-х — это нынешние родители, большинство которых не считает, что знания нужны. Даже если в классе есть два-три самомотивированных ученика с мотивированными родителями, то им очень трудно учиться в неблагоприятной среде. То же самое касается и учителей. Они не видят мотивированных к обучению детей и сами являются носителями идеологии ненужности образования”, — пишут ученые.

Общая реакция социума на провальное ВНО довольно разная: от призывов обнулить результаты до отмены системы внешнего оценивания образования в целом. Многие родители, оправдывая своих детей, ссылаются на карантин. Интеллектуальное мировое сообщество называет локдаун затянувшимся трендом, и призывает систему образования адаптироваться к нему. Как в части онлайн-образования, так и касательно профориентации. И если в первом пункте все зависит от школьников и учителей, то во втором роль родителей (точнее, их подсказка и совет) играют важнейшую роль. Не оправдательную, а определяющую будущее.