Colonel Cassad. О протестах на Кубе | Куликовец

Colonel Cassad. О протестах на Кубе

Вчера на Кубе начались протестные (суммарно, несколько тысяч протестующих по всему острову) с требованиями отменить коронавирусные ограничения, а также с политическими требованиями «свободы и демократии».
США практически сразу призвали «не применять силу к мирным протестующим» (ну вы знаете, как это бывает, если только это не в Вашингтоне) и подключили весь пропагандистский аппарат на поддержку протестов, включая кубинскую диаспору в Майями.

Сами выступления стали самыми многочисленными с 90х годов, когда Куба переживала последствия кризиса связанного с распадом советского блока.
На сей раз Куба испытывает помимо стандартных трудностей связанных с американскими санкциями, еще и последствия коронавирусной эпидемии, которая подкосила экономику Острова Свободы в целом и туристическую отрасль в частности.
Плюс ко всему, коронавирусные ограничения как и везде вызывают протестные настроения, что в сумме и дает кумулятивный эффект, который привел к уличным выступлениям.
Президент Кубы уже заявил, что власть «оппозиция» на Кубе получит только через его труп и революцию Фиделя никто никому не отдаст. После чего на Кубе начались аресты организаторов выступлений, а в городах начались массовые демонстрации https://twitter.com/KawsachunN… под общий лозунгом «Я — Фидель!» призванные показать поддержку кубинской компартии. По такой же схеме действовали и чависты в Венесуэле. Когда есть поддержка в народе, в таких случаях есть на кого опереться, помимо силового аппарата.

Кроме того, протесты увязывают с тем, что Куба выходит на рынок со своей вакциной Abdala (о ней публиковал материал не так давно https://colonelcassad.livejour…). которая имеет несколько более высокую эффективность, нежели российская «Спутник V» и американская «Pfizer». Соответственно, Куба при развертывании массового производства этой вакцины и за счет развернутой в Южной и Латинской Америках сети врачей, могла бы откусить солидный кусок рынка вакцин. Что конечно вряд ли понравится «Биг-Фарме».


Недавний транш на «развитие демократии на Кубе».
Институт Самюэля Робертсона даже не скрывает https://isrobinson.org/investi… (довольно интересная статья, если кто-то переведет ее на русский, выложу отдельно), что на Кубе будет предпринята попытка гибридной цветной революции в рамках новой концепции Вашингтона по смене режимов в Южной и Латинской Америке. Кубу уже традиционно как минимум разок попробуют на зуб.

Некоторая либерализация прошедшая на Кубе при Диас-Канеле тут определенно создала некоторые возможности по использованию социальных сетей (вчера их блокировали в Гаване) и раскрутки протестов через соц.сети (по образцу Белоруссии и Гонконга).

Есть мнение, что попытка реализовать на Кубе цветной сценарий провалится.
С другой стороны, это не отменяет наличие на острове объективных экономических проблем вызванных санкциями и коронавирусными ограничениями. Без внешней помощи Кубе будет тяжело их преодолевать.

Источник:  https://cont.ws/@Colonel-Cassad/2036932