Защитники Приднестровья предупредили Россию о критической ситуации на границе | Куликовец

Защитники Приднестровья предупредили Россию о критической ситуации на границе

Общественная организация «Союз защитников Приднестровья» обратилась с открытым письмом к Российской Федерации и другим странам-участницам приднестровского урегулирования с просьбой не допустить введения Молдовой в одностороннем порядке с 1 июля 2021 года полноформатного таможенно-пограничного контроля на КПП «Кучурган».«Это грозит ограничением доступа Приднестровья к товарам первой необходимости, лекарственным препаратам и медицинским изделиям, продуктам питания, продукции фитосанитарного назначения и многим другим грузам.

В дополнение к этому, в соответствии с достигнутыми с Молдовой договорённостями, Украина анонсировала запрет на въезд на свою территорию транспортных средств с приднестровскими номерными знаками с 1 сентября 2021 года. Данные действия ограничат возможность передвижения на личном транспорте более 90 тысяч граждан ПМР, а также приведут к прекращению деятельности пассажирских перевозчиков Приднестровья.

Таким образом, граждане ПМР в очередной раз могут столкнуться с ограничением своих прав, односторонними мерами давления и экономическими блокадами со стороны Молдовы и Украины, направленными на социально-экономическое ослабление Приднестровья», – говорится в письме.

На украинско-приднестровской границе есть 13 КПП, на 6 из которых с 2017 года стоят и молдавские пограничники. Очередная фаза блокады непризнанной республики последние два года несколько раз откладывалась.

Источник:  Антимайдан 

P.S.

Ходят слухи о том что давление на ПМР — было ранее согласованно с Украинской стороной еще в начале зимы 2021, когда Майя Санду нанесла визит в Киев.

Ну я к примеру: Рассматриваю данную ситуацию, как попытку продавить какие то хотелки Кишинева (адресовано это не народу Приднестровья а определенной группе лиц, кои сегодня в Приднестровья принимают решения) —

Ну и вместе с тем, Санду прекрасно осознаёт что делает. Камешек забросить в огород России ( что РФ ответить на «ЭТО») ждем какие будут ответы.