Сергей Климкович.Способность противостоять | Куликовец

Сергей Климкович.Способность противостоять

Россия милосердна. Россия богата. И Россия возмутительно непослушна Западу.
У нас другой культурный код. Мы имеем милость к побежденным.
На западе из побеждённых, как правило, верёвки вьют, без жалости и без милости. Если они кого-то победили, победителю мало ногу поставить на горло побежденному. Его надо закабалить так, чтобы он десятки лет потом пикнуть не смел.
Жестокие и давние принципы феодального вассалитета в их культурном коде вшиты навсегда.
Запад не меняется. Меняется одежда, ярлыки, вывески, символы, но не меняются принципы и глубинная суть жизни западной правящей элиты.
Старые деньги, старые аристократические семьи…
Они не сгинули в войнах и революциях. Да и с чего бы? Они могли уехать переждать революционную бурю в любой уголок мира.
Посмотрите на герцогов Альба в Испании.
Откройте список пэров Англии.
Французская конституция по-прежнему опирается на принятую 26 июля 1789 года Декларацию прав человека и гражданина, где сказано: «Во Франции не может существовать ни дворян, ни дворянства… ни других различий, проистекающих из рождения». В 1955 году парижский суд постановил: «Принадлежность к аристократии больше не имеет юридических последствий». То есть, формально никакой аристократии во Франции нет. На самом деле это не так.
В фамильных замках сегодня живут около трех тысяч французских аристократических семей.
Принц Филипп Морис де Брогли в 1991 году устроил в замке Бурдезьер музей и гостиницу, заработав только за год 3,5 миллиона франков. А его брат организовал в производство садового инвентаря под маркой «Принц-огородник», которое теперь ежегодно приносит ему 6 миллионов прибыли.
А там, где деньги, там всегда влияние. Одно не бывает без другого.
К ним прибавились «хозяева денег» из США, чьё влияние на мировую политику и экономику неоспоримо, потому что зримо и поддаётся исследованию.
И все они из кожи вон лезут, чтобы смешки и издевательские комментарии по поводу «теории заговора» не прекращались.
Деньги — огромные. Влияние — неоспоримо. Но совокупность всех фактов того, что эти люди, никем не избираемые и никому не подотчётные, безраздельно и непрерывно правят Западом — высмеиваются, объявляются «сумасшедшей теорией». Это всё равно как высмеивать цифру 4, получившуюся от сложения 2 и 2.
2 и 2 есть, а сумма 4 — оборжаться как смешно, нелепо и невозможно.
Так и с «теорией заговора». Отдельные факты знают все, но сумма фактов и выводы из этих фактов ужасают, вызывает насмешки и палец у виска.
Понять, почему так происходит, просто и не просто одновременно.
Просто — потому что мы хорошо знаем, что СМИ и коммуникации принадлежат богатейшим людям мира. А это удобный инструмент влияния на массовое сознание, удобное средство манипулирования и пропаганды.
Именно в этом звене происходят сложнейшие процессы форматирования сознания людей, когда даже самое невозможное раньше становится приемлемым, желанным и даже требуемым.
У элит запада всё время этого мира, все деньги и все ресурсы.
Кстати сказать, для элит Запада наихудший, архикошмарный геополитический период — появление и жизнедеятельность СССР. Они-то просто хотели свалить Российскую Империю, сменить там элиты на послушные себе, закабалённые кредитами и обязательствами, и включить новую буржуазную страну в свою систему, но пошло что-то не так…
При всех недостатках СССР, это был для остальных народов планеты зримый пример того, как социальная сфера государства работает на людей, а не на деньги. Это был пример того, что не на всём и не на всех можно было делать деньги. Пример того, что в общественной жизни можно обойтись без узаконенного социального расслоения, что качественная медицина может быть доступна для всех, а не для избранных с деньгами. То же касалось досуга, отдыха, образования, взаимоотношений.
Деньги — мощный, конечно, стимул для труда. Но в СССР денежное стяжательство стало презренной сферой. Государство поддерживало все консолидирующие и устремленные к самосовершенствованию силы. Хочешь учиться и есть способности? Все двери открыты. Хочешь работать? Пожалуйста.

Остальные народы видели это даже сквозь уродливое марево антисоветской пропаганды. И требовали того же от своих элит! Сокращение рабочего дня. Досуг. Отдых. Медицину. Запрет на детский труд. Пенсии.
Именно поэтому для элит Запада жизненно важно было уничтожить СССР. Уничтожить образец иной, более привлекательной и полезной для развития людей и их мироощущения общественно-политической системы, иных взаимоотношений между людьми.
И у западных элит это получилось.
Люди не идеальны.
Ошибки управления. Ошибки в подборе кадров. Неистребимая людская алчность и зависть к тем, у кого чего-то было больше. Тягостная и закостеневшая в штампах партийная идеология. Всё сработало.
СССР свалили. Разгромили. И должны были сожрать с потрохами.
Но что-то снова пошло не так… Нельзя сказать, что Россия вполне обрела суверенность и способность противостоять Западу. Но если помнить, что совокупность её проблем — это необъятный груз, доставшийся от царской, советской и постсоветской России — то следует набраться терпения и не ломать по-живому её строительство, снова проходящее во враждебном окружении благодаря стараниям старых элит Запада.
Россия милосердна. Россия богата. И Россия возмутительно непослушна Западу.
Это всегда делало, делает и будет делать её мишенью для старых упырей Запада.
К несчастью, мы никогда не найдём с Западом общий язык. В жизненной парадигме Запада нет «партнёров», а есть только или победитель, или побеждённый. Или владетельный феодал, или его вассал.
У Запада нет иной философии и нет иного мировоззрения.

 

 

Источник: https://t.me/breegtime/37423