Елена Субботина.Конец «безвизовой» иллюзии… | Куликовец

Елена Субботина.Конец «безвизовой» иллюзии…

Помните, как Украине дали вожделенный «безвиз»? На радостях даже шоколадный король Порошенко продекламировал: «Прощай, немытая Россия». При этом заметил, что Венская опера и художники Монмартра будут теперь получать бешенные доходы от визитов хэроев майдана.

Правда если кто-то и попал из хэроев майдана в Венскую оперу, то разве что посудомойкой в буфет…

Пресловутый безвизовый режим «великой европейской нации» давали долго…. Проедать плешь Брюсселю по этому поводу начали еще в самом начале 2000-х годов. И лишь неонацистский вооруженный переворот 2014 г., а также развязывание украинской властью гражданской войны в Донбассе, подарили наконец Киеву долгожданную печеньку «безвиза». И то три года спустя… в 2017 году…

11 июня 2021 года исполняется четыре года этому подарку «великой европейской нации»…

Можно ли то, что предоставил Евросоюз назвать вожделенным «безвизом»?

Удивительный «безвиз», дающий право лишь съездить в турпоездку или три месяца погулять по Познани, волоча за собой тот же пакет документов, что и ранее в посольство. И так же оправдываясь перед пограничниками, как ранее перед консулами, с той лишь разницей, что при «безвизе» несолоно хлебавши приходится возвращаться домой прямо с порога Венской оперы, а не от здания неприступного посольства в Киеве или консульства во Львове. Можно, правда, радоваться, что в паспорте нет визовой этикетки, 40 евро сэкономлено…

Однако, после введения «безвиза» количество отказов в посещении ЕС мечтателей «великой европейской нации» начало расти. Украина уже несколько лет подряд занимает первое место по количеству отказов во въезде в страны ЕС и Шенгена. 2017 год — 37 114 отказов, 2018 г. — 57 593 отказа. Рост составил 55%, что формально позволяет Евросоюзу закрыть безвизовую лавочку, о чем и прозвучал намек в отчете ЕС за 2018 г. В документе было сказано, что «граждане Украины являются активными участниками организованных преступных группировок, в частности, занимаются контрабандой, торговлей людьми, нелегальной перевозкой мигрантов, наркоторговлей, киберпреступностью, махинациями с недвижимостью и отмыванием денег».

Лестный отзыв о мечтателях «великой европейской нации»…

Как-то даже французский президент Э. Макрон заявил: «я предпочитаю легальных иммигрантов из Гвинеи или Кот-д’Ивуара… Вместо нелегальных украинских или болгарских банд». Украинский МИД тогда закатил истерику и вызвал на ковер французского посла….

Евроинтегрировавшиеся в индивидуальном порядке граждане нэньки составляют 11% нелегальных мигрантов в ЕС. В первый год безвиза, с июня 2017-го по июнь 2018 года, в Европе, по данным «Фронтекса», задержали 32 тыс. украинцев. В Чехии 80% нелегальных работников составляют именно украинцы.

Вся эта шелупонь сбивается в банды, грабит, ворует, угоняет машины, делит заработки с применением ножей, зигует и пропагандирует нацизм. Согласно данным МВД Польши, в 2011 г. украинцы совершили 493 преступления, в 2015 г. — 1 315, за полгода 2016 г. — уже 1 030. За 2014–2015 гг. польские суды вынесли приговоры в отношении 10 тыс. украинцев, хотя за предыдущие 10 лет их было всего 29 тыс. По данным украинского консульства, в польских тюрьмах сидят около тысячи граждан Украины.

Французский журналист Виктор Фортунато рассказал, что украинские группировки заняты в основном перевозкой нелегальных мигрантов, контрабандой сигарет и наркотиков, тесня румынские и болгарские банды. В Германии ниша «членов европейской семьи» ― квартирные кражи и угоны автомобилей. В Грецию и Италию, а также через собственные западные границы украинцы поставляют нелегальных мигрантов. Недаром омбудсмен Л. Денисова жалуется, что в греческих тюрьмах очень много украинских граждан…

Все чаще стали звучать из ЕС слова о закрытии «безвизовой» лавочки для Украины …

Пришла пандемия, границы действительно закрылись, но жаждущих примкнуть к «великой европейской нации» меньше не стало… «Безвиз» в 2019 году завершился для Украины массовой депортацией из Евросоюза десятков тысяч украинцев, многие из которых были инфицированы…

С 2022 года в Европе от безвизового режима с 61 государством останется одно название…

Европарламент принял закон о введении двух новых автоматизированные систем. Первая – это ETIAS (Европейская система авторизованных путешествий); вторая – EES (Система въездного контроля), которая предполагает получение разрешения на въезд в Шенгенскую зону через электронную систему путем заполнения анкеты за 96 часов до въезда. Плюс оплата в 7 евро обязательна.

Это касается всех государств, которые освобождены от визовых требований для въезда в ЕС, включая Британию и Канаду. Но сам вопросник и система проверки говорят о том, что ETIAS станет барьером прежде всего для Украины и ей подобных мелких прозападных шавок типа Грузии и Молдовы.

Вопросы анкеты будут включать в себя данные о состоянии здоровья, предыдущих поездках в страны ЕС, в том числе об отказах в выдаче визы и депортации, правонарушениях. Также спросят, не бывали ли вы странах повышенного террористического риска, а также государствах с эпидемиями, не совершали ли вы уголовных преступлений за последние десять лет, и если да, то в какой стране.

При этом обязательным условием для пересечения границы будет являться подтверждение платежеспособности (наличие валюты из расчета не менее $ 40 в сутки), документы, подтверждающие цель поездки (приглашение от родственников или ваучер из гостиницы), обратный билет и страховой полис.

Теперь же в дополнение ко всем этим проверкам будет учитываться и совершение мелких правонарушений в Европе, включая штрафы за неправильную парковку по всей территории ЕС. И если раньше, нашкодив в Польше, можно было отправиться в Португалию, теперь номер не пройдет. При этом, как и прежде, одобрение системой ETIAS вовсе не означает, что кофий в Венской опере уже ждет. Конечное решение все равно за пограничником, который может спокойно возвернуть патриота на батькивщину.

Теперь любители «великой европейской нации» не будут махать на границе «безвизовым» паспортом и справкой о бронировании места в отеле для того, чтобы попасть в Европу. Фактически безвизовых стран больше не останется. По сути дела, речь идёт о возвращении визовой системы.

Безнаказанно нарушать сроки пребывания в Евросоюзе или заниматься не тем, ради чего человек въехал в ЕС, станет сложно, если вообще возможно…

А поскольку обмануть систему ETIAS будет нельзя, то вскоре все украинские нелегальные трудовые мигранты, въехавшие по туристическим или гостевым приглашениям, окажутся нарушителями правил ЕС. И система занесет их в список лиц, которым будет запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Иллюзии ассоциации с Евросоюзом приходит конец…

Всему свое время…

Ваш Таксист…

 

 

Источник: https://cont.ws/@taksist1964/2011312