Отечественные ракетные двигатели: советское наследие и современность (ВИДЕО) | Куликовец

Отечественные ракетные двигатели: советское наследие и современность (ВИДЕО)

В 2021 году России и весь мир отметили 60-летие полёта первого человека в космос. Улыбка Юрия Гагарина олицетворяет победу, которая была достигнута в уже далёком 1961 году советской наукой и инженерией. Сегодня, когда речь заходит о развитии отечественной космической отрасли, то сложно обойти вниманием то советское наследие, которое приносит свои плоды по сей день. До сих пор активно эксплуатируются и ракетные двигатели, разработка которых проводилась в советскую эпоху.
Россия, именно благодаря советской научной и инженерной школе, остаётся в числе мировых лидеров в области космического ракетостроения. На наших двигателях в космос отправляются не только российские ракеты. В течение длительного времени закупать двигатели для своих ракет у Российской Федерации приходится и американцам. По большому счёту, если бы в своё время Россия решила продемонстрировать характер и ответила на американские санкции запретом на поставки в США ракетных двигателей, то США на несколько лет вообще остались бы «без космоса». Но этого не произошло, так как РФ продолжает позиционировать себя надёжным партнёром, который готов сотрудничать с тем же Вашингтоном даже при условии постоянного санкционного давления с его стороны.

На канале «Звезда» вышел выпуск программы «Военная приёмка», посвящённых разработке, созданию и эксплуатации российский ракетных двигателей. В программе рассказывается и об уникальном ракетном двигателе, которому не нужно привычное топливо.

Об отечественных двигателях как советском наследии и современных разработках:

Источник:https://topwar.ru/183744-otechestvennye-raketnye-dvigateli-sovetskoe-nasledie-i-sovremennost.html