6 июня. Митинг на Куликовом поле. | Куликовец

6 июня. Митинг на Куликовом поле.

6 июня на Куликовом поле состоялся митинг. Собравшиеся почтили минутой молчания память И.И.Милева (05.06.1980 — 02.05 2014).

Читайте: Игорь Немодрук. Подвиг, длящийся года.

 

* * *
Всю ночь пылали стены,
Мой пепел ворошила темнота,
Но дымом восходя над Куликовым,
Живым я оставался навсегда.

Мне кое с кем хотелось расквитаться,
Не мог лежать я в прахе на земле,
Не мог в земле убитым оставаться,
Пока убийцы ходят по земле!

Пускай в аду давно уже набито,
Там явно не хватает многих лиц —
И песней поднимаю я убитых.
И песней их зову искать убийц.

Идите по Одессе нашей смело,
Ищите и при свете, и во мгле.
Как можешь ты синеть спокойно, небо,
Пока убийцы ходят по земле?!

Восстаньте же, замученные дети,
Среди людей ищите нелюдей,
И мантии судейские наденьте
От имени всех будущих детей!

И вы не спите, вы не спите, люди.
В Париже, и в Варшаве, и Орле!
Пусть ваша память вас ночами будит,
Пока убийцы ходят по земле!

Уважаемые американские партнёры внезапно разглядели в Украине негативные и тёмные стороны
В консервативном американском журнале «The National Interest» опубликована статья под заголовком «Украина всё быстрее скатывается к авторитаризму.» Автор публикации, Тед Гален Карпентер, пишет, что в политике Вашингтона присутствовал элемент мошенничества с тех самых пор. как администрация Барака Обамы поддержала Евромайдан в 2014 г. Впоследствии администрация США и ее союзники игнорировали «уродливые аспекты» политического процесса на Украине.
1. Среди протестующих по зову сердца были и радикалы. Карпентер характеризует их как «вооруженные ультранационалистические и откровенно фашистские организации», такие как «Свобода» и «Правый сектор», которые сыграли в событиях 2014 г. решающую роль. Эти группы неизменно присутствуют в жизни «новой демократической Украины». Так, неонацистский батальон «Азов» был неотъемлемой частью вооруженных сил и аппарата служб безопасности президента Петра Порошенко.
2. Автор констатирует: «В годы после …Майдана проявления ультра национализма и антисемитизма со стороны представителей экстремистских группировок на улицах Киева и других украинских городов стали обычным делом. Политика правительства Порошенко становилась всё более авторитарной. Украинские чиновники преследовали политических диссидентов, ввели цензуру и не допускали в страну иностранных журналистов, которых они считали критиками правительства…
3. При Зеленском ситуация стала хуже. В начале февраля 2021 г. украинское правительство закрыло несколько оппозиционных СМИ и сделало это на основе совершенно расплывчатых стандартов. а 13 мая 2021 г. украинский суд постановил поместить под домашний арест известного политика В.Медведчука — политического союзника владельца этих каналов в связи с обвинениями в государственной измене.
4. В середине апреля Служба безопасности Украины задержала в Харькове 60 демонстрантов, которые попытались выступить против действий местного городского совета. Власти не стали обвинять протестующих в насильственных действиях — свидетельств такого их поведения не было. Их СБУ просто заподозрила в намерении устроить массовые демонстрации протеста в интересах России.
5. Следующий пример проявления авторитаризма — обыск в квартире многоэтажного дома у соседей мэра Киева В.Кличко. Зеленский, по-видимому, считает его раздражающим соперником, поскольку мэр Киева был близким союзником бывшего президента Порошенко.
«Это безрассудство — относиться к Украине как к союзнику Соединенных Штатов по стратегическим соображениям и поступать так на основании предполагаемой демократической солидарности; с нравственной точки зрения это оскорбительно. Администрация Байдена должна как можно скорее отказаться от отношений с этим все более одиозным клиентским государством», — резюмирует автор.

Уважаемые французкие партнёры тоже внезапно разглядели в Украине негативные и тёмные стороны
Группа французских сенаторов после визита в Киев в конце мая этого года обратилась с официальным запросом к министру иностранных дел Франции с просьбой высказать позицию по поводу неонацистского движения на Украине, а именно, деятельности таких организаций, как «Азов». Сенаторов возмутило то, что в центре столицы Украины торгуют нацистскими символами и записывают в бойцы «Азова». Они возвратились из Киева шокированными от того, что на Андреевском спуске открыто продают нацистские документы, учат стрелять, люди стоят в очереди к палатке «Азова». Все это французские сенаторы зафиксировали на видео и отправили запрос министру иностранных дел. «Неонацистские партии развивают все более активную деятельность, в том числе в центре Киева, со стрельбищами, практиками сборки и разборки автомата Калашникова и службами вербовки молодых людей в ополчения. которые явно заявляют о нацистской идеологии». Эти действия сочетаются с обучением ополченцев, выступающих за превосходство белой расы. которые подстрекают к атакам по всей Европе от имени полка «Азов». Эти действия вызывают крайнюю тревогу, и хотелось бы знать, какова позиция министерства иностранных дел по этому вопросу и какие меры оно намеревается принять, чтобы избежать распространения этой смертоносной идеологии», — говорится в запросе сенаторов.

Немцы перестанут спонсировать украинских милитаристов
Министр иностранных дел Федеративной Республики Германии Хайко Маас заявил, что его государство не собирается поставлять Украине вооружение для ведения военных действий на Донбассе. Он сообщил, что Германия не оспаривает права Украины на самооборону и та может рассчитывать на поддержку ФРГ в вопросе обеспечения своей территориальной целостности, но речь идет лишь о дипломатическом урегулировании.

В ООН осудили подавление свободы слова и оппозиции на Украине
В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УКВПЧ) осудили действия президента Зеленского по закрытию оппозиционных каналов посредством введения санкций против их владельцев. Это решение противоречит международным стандартам в области прав человека, поскольку не содержит обоснования необходимости и пропорциональности и не было принято независимым органом.
«Четыре законопроекта, направленные на установление наказания за «коллаборационизм» с враждебным государством также вызывают обеспокоенность, поскольку не соответствуют международным стандартам на свободное выражение мненияю мирных собраний и объединений», — считают в УВКПЧ.
Осудили в ООН также и языковую политику Украины. «К сожалению. в действующей законодательной базе всё ещё не предусмотрено достаточных гарантий защиты языковых прав меньшинств», — констатируют в УВКПЧ. Верховную Раду вновь призывают «разработать закон о защите меньшинств и, в частности, их языковых прав без неоправданных задержек и в тесных консультациях с гендерно сбалансированным представительством национальных меньшинств».

Украина пообещала сделать Белоруссии больно!
Украина пригрозила Белоруссии санкциями за полеты в Крым. Если хоть один белорусский самолёт окажется на территории Крыма, Украина введёт санкции «со всеми негативными последствиями». Об этом сообщила первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

* * *
Глава МИД Украины Д.Кулеба заявил в эфире одного из телеканалов, что если минские власти дадут представителям ЛНР возможность допросить задержанного белорусского оппозиционера Р.Протасевича, то Александру Лукашенко «будет больно». Сам Протасевич заявил белорусским СМИ, что в 2014 г. был при батальоне «Азов» на Донбассе, но, якобы, не в зоне боевых действий. а как журналист. Однако фотографии и свидетели говорят о другом; отсутствуют также журналистские материалы Протасевича. В связи с этим президент Белоруссии А.Лукашенко предложил представителям ЛНР задать вопросы бывшему главному редактору телеграмм -канала Nexta.

Стерненко ожидаемо отделался условкой
Апелляционный суд Одессы 31 мая подтвердил виновность уличного «активиста» С.Стерненко в похищении человека и незаконном обращении с боеприпасами и назначил ему условное наказание.

Активист Резвушкин заехал на кичу за вымогательство
Беляевский районный суд Одесской области избрал меру пресечения для уличного «активиста», «евромайдановца», Е.Резвушкина, подозреваемого в вымогательстве денег. По версии следствия, Резвушкин требовал у предпринимательницы 80 тыс. гривен, что подтверждается найденными в офисе «активиста» купюрами. 4 июня было принято решение об аресте сроком на 60 дней.

Активист Ганул обвинил активиста Голодка в вымогательствах (отдельно от Резвушкина)
Член распущенной группировки «Уличный фронт», представитель Евромайдана из Кировограда Демьян Ганул, обвинил в вымогательстве «активиста» общественной организации «Украина цэ мы» Виталия Голодка. Это уже не первый случай конфликта «евромайдановцев» с участием Голодка. Весной 2017 г. организации «Самооборона Одессы» и «Совет общественной безопасности» выступили с обвинения ми в адрес «Украина цэ мы», припомнив её руководителям их милицейское прошлое. Марк Гордиенко, глава «Совета общественной безопасности», обвинил Голодка в торговле наркотиками и назвал его «ментом- наркодилером».

Митинг на Куликовом поле состоится 13 июня в 16.00.

 

Источник: http://podumaj.com/post/2035