Полное видео акции

Краткие итоги акции подвел Макс Назаров в своем телеграмм-канале:

«Итак: ребята отработали час и расходятся, Корчинский опоздал, поэтому гонорара не будет, а кроме шуток, абсолютно подготовленные речевки, фразочки и линия «диалога», напомню, мы не собирались выходить, но раз уж Карась позвал — что ж отсиживаться, бой мы начали диалогом, аргументами и конкретными вопросами, Женя растерялся и не смог ничего сказать в ответ, после — продолжил громко вспоминать моё настоящее имя, а в ответ речевки толпы «Назаров, чемодан, Россия», еще дальше — команда «штурма» канала, а сам Карась стоял словно Ленин и наблюдал за происходящим, под финал радикал начал предлагать мне и коллегам деньги за увольнение с телеканала, на вопрос, откуда у него деньги, если в его декларации и 20 тысяч в год не набирается, — ответа не было, только дикий крик, думаю, вы знаете, на кого и под кого работает Женя и его побратимы, сегодня пикетируют «наш», завтра «столичный» рынок, а послезавтра «русскую» баню».

Известный юрист Андрей Портнов так оценил акцию:

«По событиям вокруг телеканала Наш — в стране полностью воспроизведена атмосфера времён Порошенко».

"Полностью воспроизведена атмосфера Порошенко". Как С14 пришли штурмовать канал "Наш" и что из этого вышло

Отстранили двух полицейских

Но на этом история не закончилась. Один из задержанных националистов, Виталий Середюк, устроил скандал в Шевченковском отделении полиции. Он вылез из окна и пообещал броситься вниз, если «Наш» не закроют.

"Полностью воспроизведена атмосфера Порошенко". Как С14 пришли штурмовать канал "Наш" и что из этого вышло

Позже дело каким-то образом замяли. И ближе к 18 часам Середюк внезапно появился у входа в райотдел свободный и довольный. Рядом с ним был начальник Шевченковского РО, который пообещал, что двух полицейских отстранят от работы.

Речь о полковнике Валентине Галатенко и подполковнике Владимире Катруше. Глава райотдела пообещал разобраться, превышали ли они свои полномочия, и передать дела на них в ГБР.

Стоящий рядом Середа добавил, что «борьба продолжается», и призвал уже завтра снова приходить к «ватным телеканалам».

"Полностью воспроизведена атмосфера Порошенко". Как С14 пришли штурмовать канал "Наш" и что из этого вышло

То есть по факту, задержанные за попытку штурма националисты оказались на свободе. А полицейским, которые защитили канал, грозят уголовной ответственностью — да еще и обещают это недавно задержанному праворадикалу, который довольно кивает. Огромное унижение для полиции и всего МВД.

Напомним хронологию.

1. Националисты устроили провокации, попытавшись прорваться к каналу «Наш».

2. Полиция, действуя в рамках своих полномочий, не допустила этого, а самых ретивых задержала.

3. Самый ретивый из ретивых потом устроил цирк в отделении полиции, пригрозив выбросится из окна, если не закроют канал «Наш» и если к нему не приедет Аваков.

4. По итогу из окна он не выбросился, зато двух полицейских начальников отстранили от исполнения обязанностей на время расследования. Будут расследовать, как же так можно было поступить с «мирными протестующими».

Очень типичная история для Украины последних 7 лет.