«Китай готовится к войне» — пресса КНР | Куликовец

«Китай готовится к войне» — пресса КНР

Пекин обвиняет Тайбэй в провокациях. Главной из них там считают речь президента Тайваня Цай Инвэнь от 10 октября, в которой она высказалась за конструктивный диалог с материковым Китаем

Об этом пишет китайское издание «Хуанцю шибао».

Журналисты делают вывод, что единственным выходом из сложившейся ситуации является война с Тайванем. Тем более, что поступающие из Вашингтона сигналы говорят: США не станут оказывать острову прямой военной поддержки, ограничившись поставками оружия. В частности, помощник американского президента по национальной безопасности посоветовал Тайваню «превратиться в дикобраза», так как «львы, как правило, не любят есть дикобразов», подразумевая под львом материковый Китай.

Издание отмечает, что подготовка к войне фактически уже началась, о чем свидетельствуют сценарии учений НОАК и участившиеся облеты вокруг острова китайских военных самолетов.

Читатели горячо поддерживают точку зрения «Хуанцю шибао», активно высказываясь в комментариях за войну с Тайбэем.

Юцзяншуй, один из пользователей, призывает правительство КНР к твердости и применению силового варианта, «чтобы полностью разрушить все иллюзии сепаратистских элементов Тайваня, мечтающих о независимости».

Другой, подписавшийся как «Холодный взгляд на мир», был еще категоричнее, заявив:

Над такими … нужно без всякой пощады поднимать нож.
Источник:https://topwar.ru/176067-kitaj-gotovitsja-k-vojne-pressa-knr.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − два =