В МИД ДНР подтвердили готовность Киева и ОБСЕ к совместной инспекции позиций под Горловкой: названы даты и время | Куликовец

В МИД ДНР подтвердили готовность Киева и ОБСЕ к совместной инспекции позиций под Горловкой: названы даты и время

МИД Донецкой народной республики сообщает о том, что ОБСЕ приняла предложение о наблюдении за проведением многосторонней инспекции посёлка Шумы, который расположен под Горловкой.
Напомним, что глава МИД ДНР Наталья Никонорова озвучила инициативу, согласно которой представители ДНР, Киева, а также специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ могли бы проинспектировать Шумы и точно установить, демонтировали ли украинские военные все те укрепления, которые создавали там в последнее время. По предложению донецкого министра, такая инспекция могла бы начаться сегодня в 12:00 (предложение от вчерашнего дня).

Теперь стало известно, что совместная инспекция прибудет в Шумы завтра – 10 сентября в 14:00.

Из сообщения МИД ДНР:

В совместной инспекции, которая состоится при наблюдении СММ ОБСЕ завтра, 10 сентября, в 14:00, примут участие представители ДНР и представители Украины в СЦКК.

В МИД ДНР отмечено, что в республике приветствуют поддержку высказанной инициативы и теперь рассчитывают на то, что сама инспекция пройдёт максимально прозрачно и объективно – с доступом группы в любые точки населённого пункта и его окрестностей.

Напомним, что ранее действовал ультиматум, объявленный Киеву главой ДНР Денисом Пушилиным. В частности, предполагалось начать силовую операцию под Горловкой сегодня утром в том случае, если ВСУ не демонтируют созданные там после фиксации договорённостей новые укрепления. На самой Украине действия ВСУ такого плана традиционно называют «жабьими прыжками». Завтра инспекционной группе и предстоит точно определить, до какого места «допрыгали» украинские военные, нарушившие букву договорённостей о перемирии.

Источник:https://topwar.ru/174935-v-mid-dnr-podtverdili-gotovnost-kieva-i-obse-k-sovmestnoj-inspekcii-pozicij-pod-gorlovkoj-nazvany-daty-i-vremja.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =