Последний воин Дикси. | Куликовец

Последний воин Дикси.

23 июня 1865 года капитулировал со своими бойцами последний генерал Конфедерации Южных штатов Стэнд Уэйти. Несколько лет назад я уже размещал заметку, посвященную этому событию, но в связи с сегодняшней годовщиной, а главное — в связи с нынешними событиями в США я думаю, что стоит ее повторить, сделав необходимое дополнение.

Когда сдался Уэйти, прошло уже два с половиной месяца после капитуляции главнокомандующего объединенными армиями Юга генерала Роберта Ли и полтора месяца со дня ареста президента конфедератов Джефферсона Дэвиса. Казалось бы, игра давно проиграна, южан постиг разгром и крах, но Уэйти дольше всех не хотел смириться с поражением и продолжал вести партизанскую войну, пока его бригаду не окружили намного превосходящие силы противника.

Вероятно, стойкость и непримиримость генерала Уэйти объяснялась тем, что он был индейцем из племени чероки — ярким представителем своего воинственного, свободолюбивого и упорного народа. Такими же индейцами — чероки, семинолами и осаге — были все солдаты и офицеры его кавалерийской бригады. Они имели давний счет к северянам-янки, которые захватили их земли, а их самих депортировали по «дороге слёз» в безводные степи Оклахомы.

Бригада Уэйти дралась отчаянно — 19 сентября 1864 года она разгромила армию северян в сражении у Мейс Каунти, захватив огромные обозы стоимостью более миллиона долларов. Тем не менее, после капитуляции Стэнда Уэйти северяне проявили гуманность к нему и его воинам. Вскоре их всех распустили по домам.

Однако, когда племя чероки в 1867 году в очередной раз избирало вождя, власти США недвусмысленнно дали понять, что они не потерпят Уэйти в этой роли и что такой выбор повлечет за собой репрессии. Слишком влиятельной, харизматичной и опасной фигурой он выглядел в глазах вашингтонских чиновников. Уэйти, не желая навлекать проблемы на свой народ, отказался от участия в выборах и вообще отошел от политической деятельности. Он умер в 1871 году в возрасте 65 лет. Интересно, что нынешние американцы почитают его как одного из выдающихся деятелей своей истории.

А в заключение, я скажу то, что, возможно, не понравится некоторым читателям. Я считаю, что нам надо научиться такому отношению к прошлому своей страны, какое воспитали в себе американцы. У нас до сих пор одни бьются в истерике при упоминаниях о Ленине и Троцком, а другие бесятся и машут кулаками, слыша о Колчаке, Деникине и прочих лидерах белого движения. Извините, господа-товарищи, но подобная реакция на события 100-летней давности нынче выглядит идиотизмом.

Давно пора отказаться от давней вражды, прекратить гражданскую войну в своих мозгах и осознать, наконец, что все участники этой войны сражались за свои принципы и за лучшее будущее России, как они его понимали. И пусть они заблуждались, но сейчас уже нет никакого смысла их обвинять и судить. Надо лишь отдать должное их мужеству и верности своим идеалам, даже если мы с ними не согласны. По крайней мере, я так думаю.

ДОПОЛНЕНИЕ 2020 ГОДА: Какой же я был наивный глупец, когда писал эту заметку, будучи уверенным, что взаимная ненависть и идеологическое беснование  осталось у американцев в далеком прошлом. Я даже не мог себе представить, что вскоре наступят времена, когда толпы фанатичных безумцев при попустителстве властей начнут массово осквернять и крушить памятники «расистам и рабовладельцам», причем под эту категорию попадут даже такие персонажи, как Христофор Колумб.

К сожалению, я сильно переоценил вменяемость и здравомыслие американской нации. Да и вообще, существование этой единой нации уже начинает вызывать сомнения, как накануне гражданской войны 1861-65 годов.
На заставке — знамя бригады Стэнда Уэйти.

0015787,7
Генерал Стэнд Уэйти и памятник ему в штате Оклахома. Судя по сообщению местной газеты, девять дней назад он был разрушен.

Stand_Watie-Pheasant_Bluff-18640615Источник:vikond65.livejournal.com/2020/06/23/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =