Юлия Витязева: Харьковский съезд – предательство, развязавшее руки палачам | Куликовец

Юлия Витязева: Харьковский съезд – предательство, развязавшее руки палачам

Пересматривая кадры уже архивных съёмок и выпусков новостей 6-летней давности, которые хронометрировали все события на Донбассе, я не могу отделаться от навязчивой мысли из серии «а что, если бы…»

Да, история не знает сослагательного наклонения. Но если бы тогда, в декабре 2013-го Янукович повёл себя, как президент, а не как подневольная и трусливая тряпка, ничего бы из того, что происходит сейчас, не случилось.

Впрочем, у меня есть и гораздо более аргументированные претензии. Если бы уже в конце февраля 2014-го, после бегства «легитимного», верхушка Партии Регионов не струсила и не пожадничала, весь Юго-Восток мог бы повторить судьбу Крыма. Для этого достаточно было использовать админресурс и не пожалеть денег. И тогда у нас были бы все шансы. Не только отстоять своё право жить так, как мы считаем нужным, но и сохранить тысячи жизней.

Но, увы. Те, за кого мы на протяжении многих лет отдавали свои голоса, нас предали. И, ради спасения своих счетов и задниц, вместо сопротивления предпочли побежать договариваться с уродами. Понятно, что когда речь идёт о личной безопасности и преференциях, перспективы безликого и безымянного электората отходят в тень и о нем думают в последнюю очередь. Если думают вообще.

Но ведь тогда действительно был шанс. Пожалуй, уникальный за всю новейшую историю этого недогосударства. Все упиралось лишь в желание его использовать.

Объяснюсь. Если бы в день бегства Януковича вместо бессмысленного протирания штанов на Харьковском съезде, на котором Кернес  оправдывался перед Коломойским и бил себя пяткой в грудь, доказывая, что он не сепаратист, его участники-регионалы, разъехавшись по местам, используя имеющийся у них на то время мощнейший админресурс и немалые деньги, бросили весь свой потенциал на мобилизацию населения, установку блокпостов и прочие действия, которые бы показали всему миру, что Юго-восток действительно готов не подчиняться захватившим в Киеве власть рагулям, — уверена, у нас бы все получилось и нас бы услышали. И затевать АТО против половины страны не посмел бы никто…

Но! При этом на было бы 2-го мая в Одессе. 9-го мая — в Мариуполе. 26-го мая — в Донецке, 2-го июня — в Луганске. Тысячи человек остались бы живы. Да, наша жизнь изменилась бы до неузнаваемости, но в ней бы не было главного — трагедий и смертей…

P.S. от Игоря Орцева:
Был я на этом съезде. Когда уезжали все уже было понятно — туфта, как раз по пути узнали, что уже грабят дачу Януковича, но… еще была надежда. Как раз в Луганске в это время первый выстрел прозвучал — местный глава партии Кличко приперся с автоматом на центральную площадь власть новую устанавливать… собрался весь город, если бы поймали — повесили бы нахер… была ночная сессия, Ефремов прилетел из Киева — выступал, клялся сопротивляться. Утром Беркут вывезенный из Киева встречали, и в это время Ефремов записал видеообращение, что Янукович пидорас, а ПР готова сотрудничать с новой властью — он был главой фракции в ВР. Вот тут пришло прозрение.

Источник:https://t.me/newsfrontnotes

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 14 =