«Стерилиум», Труханов и кризис: как выживают одесские активисты | Куликовец

«Стерилиум», Труханов и кризис: как выживают одесские активисты

По следам громкого скандала со срывом автопробега партии Шария, в чем он обвинил Труханова, нанявшего для этого активистов «Нацкорпуса», мы решили рассказать, чем живут националистические организации Одессы в наше непростое время.

Один из наиболее успешных в коммерческом плане «майдановцев» Марк Гордиенко сегодня откровенно бедствует. Ну, точнее, не то чтобы бедствует, но по былым сытым временам ему приходится только ностальгировать: в 2014-2016 годах Гордиенко по самым скромным оценкам заработал порядка полумиллиона долларов. Благодаря связям с мэрией Труханова и полицией, когда той командовал Головин, он мог позволить себе не брезговать ничем от разворовывания волонтерских денег до прямого рэкета ресторанов на Дерибасовской и торговли оружием. Сейчас эти времена прошли, и Гордиенко приходится пробавляться делами вроде торговли «спреем от коронавируса» под названием «Стерилиум — типичного фуфломицина, к тому же, за не очень крупный прайс. Ну и он бедняга уже дошел до того, что у себя на страничке рекламирует свои услуги по наезду на конкурентов. Совсем опустился.

Его товарищ Евгений Резвушкин поступил проще: зарегистрировал свою бригаду в качестве легального ЧОПа и как все ЧОПы: кого-то кошмарит, кого-то крышует. К примеру, подпольные казино, и все такое. Нередко бойцам Резвушкина приходится выезжать в командировки в область, где они участвуют в сельскохозяйственном рейдерстве. В общем, обычные трудовые будни обычного постмайдановского деятеля. Ну и в последнее время для Резвувшкина открылись

дополнительные горизонты в плане кормежки от Труханова — с мэрией он плотно работал и раньше, так что тут ничего удивительного.

Полностью переориентировались на область лидер «Левого берега» Денис Карташов и его жена Наталья Карташова, бывшая Пранжу. Карташов с женой активно «решают земельные вопросы» в Арцизском районе Одесской области и почти не лезут в запутанные одесские дела.

Тот самый «Нацкорпус» ведет простую и незамысловатую жизнь активистов-наемников. В одних ситуациях они работают по заказам Труханова против Аднана Кивана, в других — по заказам Кивана против «Мегалайна», в третьих — просто занимаются незамысловатым вымогательством, как со стройкой Кисловского возле дельфинария, против которой «корпусята» протестовали ровно до тех пор, пока не получили причитающуюся мзду. Интересно, что своих активистов у «Нацкорпуса» в Одессе практически нет, и «бойцов» вербуют непосредственно под акции в фанатских кругах, оплачивая работу на почасовой основе.

«Уличный фронт» Демьяна Ганула тихо и мирно состоит на финансировании вышеупомянутого Аднана Кивана. Финансировании, впрочем, не слишком щедром, в связи с чем постоянно #Ганул ищет способы заработка на стороне. По нашей информации, не слишком успешно.

Знаменитый своим участием в событиях 2 мая Сергей Ходияк и его «Национальное сопротивление», напротив, предпочитают сотрудничать с одесской мэрией. Правда, работали они, в основном, с вице-мэром Котляром, а тот нынче из мэрии уволен. Как сложится судьба организации в этой непростой ситуации — неясно.

Отдельного разговора заслуживает экс-глава «Правого сектора» Сергей Стерненко: после истории с убийством он перебрался в Киев, где его взяли под крыло организации соросятского толка. По слухам, его неплохо финансируют и активно крышуют от наездов правоохранителей, готовя к скорой, но недолгой политической карьере.

По крайней мере до недавних пор очень хорошо себя чувствовал под крылом Одесской ОГА Сергей Гуцалюк и его гайдамаки — он даже стал главой института нацпамяти в регионе, и тендеры всякие по линии департамента образования и науки ОГА ему подкидывали на его детские лагеря особого режима типа «Джура-пограничник» и т.д. Ну и «титуханит , конечно, на данный момент с благословения ОГА за Труханова, с которым раньше воевал. Нормальный такой себе профессиональный активист, но сейчас у Гуцалюка смутные времена — в ОГА он был завязан на Свичинского, который, как мы уже писали, все , так что его стабильный заработок теперь под угрозой.

Интересно сложилась судьба Руслана Форостяка, сначала бывшего на поводке у СБУ, потом — у Головина. После увольнения последнего держать Форостяка в полиции тоже не стали, но он всплыл на должности главы отдела внутренней безопасности МПСС (внезапно, где море, и где Форостяк) и более-менее понятно для чего — бывший замглавы Морской администрации Дмитрий Баринов как раз решил захватить там власть, и Форостяк пригодился, чтобы пшикать из баллончика в глаза председателю профсоюза МПСС Афанасенко и всячески не пущать его, пока предприятие нагибают под новое начальство. Но денег у Форостяка теперь тоже мало, и он заодно барыжит  «Стерилием» на пару с Гордиенко.

Еще хуже дела у остатков одесских «правосеков», во-первых, как поется, «нас осталось только два, нас с тобою нае#ли», а во-вторых, они сейчас из-за малочисленности перебиваются то чуть ли не милостыней, то случайными халтурами , к примеру, у Галантерника — золотые времена крышевания наркоточек и борделей ушли вместе со Стерненко.

А вот Тодор Пановский, бывший глава одной из одесских «самооборон» подавал большие надежды, но как-то слился. Причем знающие люди говорили, что по базовой таксе в тысячу долларов Пановский устраивал настоящее шоу с файерами, красками и попытками захвата, кошмарил «Инто-Сану», к примеру. Но вот как-то не сложилось — перейти в качественно новое состояние вооруженной группировки и заниматься открытым рэкетом он и его люди вовремя не смогли, и теперь Пановский тихонечко топит в соцсетях за Порошенко и постепенно опускается в настоящий кошмар для каждого активиста — всю вот эту бытовуху с необходимостью работать и как-то содержать себя. Но пел на своих акциях он красиво — помним, скорбим))

Источник:.https://t.me/odessa_gorodovoy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =