Одесские депутаты отдали частникам склоны Французского бульвара | Куликовец

Одесские депутаты отдали частникам склоны Французского бульвара

Городской совет Одессы решил передать в аренду ООО «Одессаинвестбуд» два земельных участка в переулке Кренкеля (район Французского бульвара).

Такое решение народные избранники приняли 20 марта на своей очередной сессии. Как было отмечено, сдаются в аренду 0,288 гектара (сроком на 10 лет в переулке Кренкеля, 2а) и 0,1048 гектара земли (на 15 лет, Кренкеля, 2б). Предназначены участки для эксплуатации и обслуживания административного строения, вспомогательных сооружений, предприятия общественного питания и инфраструктуры для отдыха. При этом депутат Одесского горсовета Лилия Леонидова (фракция «Блока Порошенко») высказала обеспокоенность в связи с тем, что речь идёт о территории в районе Трассы здоровья, а обсуждаемые строения явно будут реконструироваться. По этой причине депутат поинтересовалась конкретными планами владельца объектов, так как они, по убеждению Леонидовой, «явно не будут эксплуатироваться в существующем виде».

«Там необходима либо реконструкция, либо строительство нового здания. Мы должны понимать, чем грозит такая аренда земли», — отметила представитель муниципального собрания.

В ответ директор гордепартамента коммунальной собственности Алексей Спектор сообщил, что указанные сооружения были выкуплены в 2010 году, и одним из условий соответствующего договора стала возможность дальнейшего отвода земли. Чиновник уточнил также, что владельцу разрешено проводить реконструкцию в границах и существующей высотности строений.

Добавим, что городской голова Одессы Геннадий Труханов поручил чиновникам информировать депутатский корпус о получении владельцем градусловий и ограничений по данному адресу или других разрешительных документов.

Одесские депутаты отдали частникам склоны Французского бульвара

Кроме того, в этот же день муниципалитет решил сдать в аренду ООО «Варда Плюс» участок на Французском бульваре, 1/5 для эксплуатации строений яхт-клуба со спасательной станцией. Речь идёт о 0,6844 гектара земли на склоне Французского бульвара. Как известно, отводится эта территория под строения, которые ранее принадлежали Одесской областной организации физкультурно–спортивного общества «Динамо». Частная фирма стала собственником этих сооружений на основании ипотечного договора с «Динамо».

Передаются в аренду на 20 лет словенско–украинской компании «ДМ Консалтинг» два участка по 0,1 гектара по Французскому бульвару, 54/14. Отводятся они под строительство части целостного имущественного комплекса. Напомним, что ранее указанная компания приобрела у «Укрпрофздравницы» через аукцион целостный комплекс санатория, а позже эта земля была каким–то образом поделена на участки между различными физическими лицами. Впрочем, недавно в судебном порядке прокуратуре удалось вернуть земли первоначальному собственнику, и депутаты горсовета решили для возвращения объединить распаёванные участки. Кроме того, тем же проектом решения горсовет изменил целевое назначение земли с «жилой застройки» на «обслуживание санаторно–оздоровительных учреждений».

Также депутаты отдали в аренду ООО «Редион Групп» сроком на 5 лет 0,7096 гектара в Грузовом переулке, 1 под строительство многоквартирного жилого дома.

 

Источник:  http://timer-odessa.net/news/odesskie_deputati_otdali_chastnikam_skloni_frantsuzskogo_bulvara_664.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 10 =