Путин подписал опасный для Украины паспортный закон | Куликовец

Путин подписал опасный для Украины паспортный закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым предлагается наделить главу государства полномочием определять категории иностранных граждан, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (РФ).

Как говорится в пояснительной записке, новая инициатива упрощает порядок получения российского гражданства участниками государственной программы содействия добровольному переселению в РФ «соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей».

Кроме того, президента РФ наделили правом «определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке», что, в свою очередь, позволит принять в гражданство в упрощенном порядке людей из «государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима».

В частности, новый закон позволяет российским «соотечественникам» подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, а по месту пребывания, что «позволит стимулировать их переезд в Российскую Федерацию, а также способствовать более эффективной защите их прав», отмечается в документе.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Ранее замначальника миграционного главка МВД РФ Валентина Казакова заявила, что упрощение процедуры получения российского гражданства коснется в первую очередь жителей юго-востока Украины. Она не стала уточнять, смогут ли жители остальной Украины претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.

 

Источник:  https://apostrophe.ua/news/world/2018-12-28/putin-podpisal-opasnyiy-dlya-ukrainyi-pasportnyiy-zakon/150188?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=apostrophe.com.ua&utm_term=1274575&utm_content=6938489

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 16 =