Мэрия: Одесса выполнила годовой бюджетный план, но есть проблемы с темпами | Куликовец

Мэрия: Одесса выполнила годовой бюджетный план, но есть проблемы с темпами

Темп роста поступлений доходов в общий фонд бюджета города Одессы составил за 2018 год 118,3% при среднем общеукраинском показателе в 121,9%.

Об этом сообщила на состоявшемся 14 января аппаратном совещании в мэрии заместитель городского головы и директор гордепартамента финансов Светлана Бедрега, озвучившая информацию о выполнении муниципального бюджета в минувшем году. Так, по данным главного финансиста мэрии, в казну поступили за год 10 миллиардов 754 миллиона гривен, что на 1,4 миллиарда больше, чем в году предыдущем (или на 15%). Плановые показатели выполнены при этом на 100,2%.

Одесса выполнила годовой бюджетный план

Добавим, что в департаменте финансов также провели сравнительный анализ реализации годовых планов местных бюджетов по доходам, и, как выяснилось, Одесса занимает в соответствующем рейтинге «среднюю позицию».

«В целом местные бюджеты по Украине выполнены на 100,8%. Такой показатель и у Львова. Одесса где–то посередине. При этом Харьков, Днепропетровск и областной бюджет Одесской области не выполнили планы», — доложила главный финансист мэрии.

Одесса выполнила годовой бюджетный план

Одесса выполнила годовой бюджетный план

Всего же за 2018 год поступления общего фонда бюджета Одессы выросли по сравнению с 2017 годом на 1 миллиард (18,3%) и достигли 6 миллиардов 490 миллионов гривен. По словам Бедреги, основным формирующим бюджет источником является налог на доходы физлиц (более 56%), от которого в 2018 году поступил в местную казну 3 миллиарда 651 миллион гривен (темп роста — 123,4%). От единого налога поступил почти один миллиард гривен, от платы за землю — почти 700 миллионов (показатели держатся на уровне 2017 года). Акцизный налог на розничную торговлю и топливо составил 507 миллионов гривен.

Уровень выполнения плановых показателей бюджета города по расходам составил 95,3% (10 миллиардов 898 миллионов гривен с учётом межбюджетных трансфертов).

Одесса выполнила годовой бюджетный план

Одесса выполнила годовой бюджетный план

 

Источник:  http://timer-odessa.net/news/odessa_vipolnila_godovoy_byudjetniy_plan_731.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =