В Госдуме поддержали проект о наказаниях за недостоверную информацию в СМИ | Куликовец

В Госдуме поддержали проект о наказаниях за недостоверную информацию в СМИ

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект, приравнивающий распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации к призывам к экстремизму и устанавливающий за это административную ответственность.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции является комитетом-соисполнителем, профильный комитет по данному законопроекту — комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«В части относящихся к вопросам ведения комитетов замечаний концептуального характера к законопроекту не имеется… Замечания, которые могут быть, они за предметом ведения нашего комитета. И они являются предметом рассмотрения ко второму чтению, поэтому предлагается утвердить проект заключения комитета», — сказал первый зампред комитета Эрнест Валеев в ходе заседания комитета.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас вместе с другими сенаторами и депутатами внёс в Госдуму законопроект, приравнивающий распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации к призывам к экстремизму и устанавливающий за это административную ответственность.

Проект федерального закона устанавливает административную ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая угрожает жизни и здоровью граждан, массовым нарушением общественного порядка и общественной безопасности, прекращением функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступлением иных тяжких последствий.

По словам Клишаса, в отношении такой информации предлагается применять существующий механизм, действующий в отношении информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Он отметил, что также законопроект предлагает признавать распространение недостоверной общественно значимой информации «злоупотреблением свободой массовой информации».

Источник: http://rusvesna.su/news/1547039700

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + восемнадцать =